Жители амурского поселка оказались отрезаны от мира

Жители амурского поселка оказались отрезаны от мира

Транспортное сообщение прервано как минимум на два месяца до тех пор, пока не растает лед на реке

Отрезанным от цивилизации оказался поселок Ивановский Мазановского района. Паромная переправа здесь не работает, а ледовая с потеплением была закрыта. Теперь жителям придется ждать около двух месяцев до тех пор, пока по Селемдже не смогут ходить лодки.

«Уже сейчас в наш адрес стали поступать обращения граждан, обеспокоенных судьбой нескольких односельчанок, ожидающих рождения детей», – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

Между тем, лодки также не лучший транспорт для местных жителей. Горная река непредсказуема, и пересекать ее на лодке может быть опасно. Ежедневно переплывать реку на лодках приходится школьникам, инвалидам и пенсионерам, чтобы добраться до магазина или фельдшерско-акушерского пункта. Проблему могла бы решить паромная переправа. За помощью местные жители обратились к Общероссийскому народному фронту. Обращение было написано еще в августе 2016 года. Более полугода общественники ведут переговоры с региональными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными.

Общественники собираются написать заявление в Генпрокуратуру, а также снова обратиться к региональным властям за помощью в организации переправы.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/zhiteli-amurskogo-poselka-okazalis-otrezany-ot-mir-114219.html