В Приамурье у собственников будут забирать землю

В Приамурье у собственников будут забирать землю

Участки будут изыматься, если в течение трех и более лет владелец не использует участок по назначению

Новые полномочия появились у амурского министерства имущественных отношений, теперь оно может изымать земельные участки у собственников. 10 марта губернатор области Александр Козлов подписал соответствующий указ. Лишать земель будут владельцев, которые не используют их по назначению в течение трех и более лет.

В 2016 году специалисты ведомства и органов местного самоуправления проверили земли сельхозназначения на площади 223 тысячи гектаров. 15% из них не использовались по назначению.

«Нарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 472 тысячи рублей», – сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

Между тем, в Приамурье продолжается прием заявок на получение дальневосточного гектара. Напомним, с 1 октября 2016 года выдавать земли стали по всей территории области. Власти приготовили для этих целей 15 миллионов га земли. Из них 14,5 млн га – земли лесного фонда, а 549 тысяч га – земли сельхозназначения. Всего за сутки заявки на получение земли подали 42 амурчанина. Не ослабевает интерес к амурским землям и у жителей других регионов страны.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-minimuschestvo-smozhet-zabirat-u-sobstv-114020.html