Олег Кожемяко заступился за задержанных сахалинских чиновников

Олег Кожемяко заступился за задержанных сахалинских чиновников

По его словам, все их действия были согласованы с ним и направлены исключительно на обеспечение продовольственной безопасности сахалинцев и курильчан

Губернатор Сахалинской областиОлег Кожемяко высказался по поводу задержания главы местного министерства сельского хозяйства Михаила Кузьменко и его заместителя Тамары Муленковой. По его словам, чиновников обвинить не в чем. Напомним, бывших госслужащих из Приамурья задержали по подозрению в превышении полномочий. По версии следствия, министр и его зам замешаны в переводе транша субсидий Сахалина в размере 1 млрд рублей.

Между тем, глава региона заявил, что все важные решения по этому вопросу были согласованы с ним. Единственная цель, которую преследовали чиновники – обеспечение продовольственной безопасности сахалинцев и курильчан, сообщает ИА Сахалин.Информ. Более того, Олег Кожемяко высоко оценил работу задержанных, которые предельно быстро смогли запустить масштабные проекты. При этом ни копейки в карман госслужащих не ушло. Напротив, крупным сельскохозяйственным предприятиям была оказана всяческая финансовая помощь, благодаря чему они смогли развиваться.

Тем не менее, 20 марта министру сельского хозяйства Сахалинской области Михаилу Кузьменко и его первому заместителю Тамаре Муленковой было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст.286 УК России «Превышение должностных полномочий». Предполагается, что они участвовали в преступной схеме по выводу бюджетных средств и финансирования частной компании. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанных.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/oleg-kozhemyako-zastupilsya-za-zaderzhannyh-sahali-114008.html