В российских магазинах ищут поддельную сгущенку

В российских магазинах ищут поддельную сгущенку

Специалисты Роскачества скупают банки со сгущенным молоком, чтобы проверить их по 70 показателям качества и безопасности

На прилавках российских магазинов обнаружилась поддельная сгущенка. Специалисты Роскачества закупает продукты разных производителей из Краснодарского края, Белгородской, Московской, Смоленской областей и других регионов, чтобы проверить их по 70 показателям.

Настоящее сгущенное молоко должно состоять только из цельного молока, выпаренного до нужной консистенции, и сахара. Так и должно быть написано на упаковке.

Но некоторые недобросовестные производители убирают слово «цельное» и меняют ингредиенты и технологию производства. То есть на выходе получается совсем другой продукт. Невнимательные покупатели же об этом не догадываются, сообщает «Российская газета».

Кроме состава, вычислить подделку можно и по внешнему виду ее упаковки. Фальсифицированную сгущенку, как правило, расфасовывают в мягкую тару. Данные производителя и расфасовщика при этом могут быть нечитаемыми.

Также насторожить должна слишком низкая цена. На одну баночку объемом 380 граммов требуется почти десять литров натурального молока, то есть стоить дешево она не может.

В ходе проверки, в частности, будет установлено наличие групп бактерий кишечной палочки, растительных жиров и следов плесени. Кроме того, специалисты подсчитают количество сахара в сгущенке.

Кстати, сгущенку подделывают двумя способами: уменьшают количество молока и заменяют его немолочными жирами или сухой сывороткой, либо производят продукт не по технологии, а потом с помощью добавок и ароматизаторов придают ему вид сгущенного молока.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-rossiyskih-prilavkah-ischut-poddelnuyu-sguschen-113967.html