Приамурье в тройке лидеров по Дальнему Востоку по эффективности здравоохранения

Приамурье в тройке лидеров по Дальнему Востоку по эффективности здравоохранения

Главным критерием при составлении рейтинга стала ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Среди регионов Дальнего Востока Амурская область оказалась на второй строчке рейтинга эффективности здравоохранения. Во всероссийском топ-листе Приамурье находится на 64 строчке.

По сравнению с 2013 годом область поднялась на 14 пунктов. В ДФО дела обстоят лучше только в Приморском крае, который занял в списке 51-ю строчку. Также в тройке лидеров Республика Саха Якутия, занявшая 68-е место.

В самом хвосте, как на Дальнем Востоке, так и по всей стране Чукотский автономный округ, оказавшийся на 85-м месте. В целом же самое эффективное здравоохранение в Дагестане, Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии. Москва заняла лишь 23-ю строчку, поднявшись на три пункта по сравнению с 2013 годом. Санкт-Петербург разместился на 34-м месте, сообщают «Известия»

Рейтинг составлялся на основе данных Росстата и Высшей школы организации и управления здравоохранением. Главным показателем авторы рейтинга посчитали ожидаемую продолжительность жизни при рождении. Также были учтены валовый региональный продукт, расходы властей на здравоохранение и уровень потребления алкоголя жителями.

Напомним, в 2016 году агентство Bloomberg составило рейтинг эффективности здравоохранения в мире. Россия оказалась на самой последней строчке. В лидеры выбились Гонконг, Сингапур и Испания.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-v-troyke-liderov-po-dalnemu-vostoku-po-ef-113962.html