Россия оказалась на 49-м месте рейтинга счастливых стран

Россия оказалась на 49-м месте рейтинга счастливых стран

Специалисты оценили уровень социальной поддержки жителей, продолжительность здоровой жизни, а также свободу самостоятельно принимать решения

Специалисты World Happiness Report составили рейтинг самых счастливых стран. Россия оказалась на 49-ой строчке, на семь пунктов выше, чем в 2016 году. Было установлено, что самые счастливые люди живут в Норвегии, Дании и Исландии.

Также в десятку лидеров вошли Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция, сообщает «Интерфакс». В хвосте рейтинга – Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская республика. К слову, США заняло 14-е место, Англия – 19-е, а Франция – 31-е. Всего специалисты оценили уровень жизни в 155 странах.

Уровень счастья оценивался по следующим параметрам: уровень ВВП на душу населения, социальная поддержка от государства, продолжительность здоровой жизни, свобода выбора и отношение к коррупции.

Напомним, в 2016 году Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство счастья. Ведомство могло бы оценивать, сделает ли то или иное решение людей счастливыми. По мнению политика, таким образом удалось бы повысить национальную безопасность, потому что счастливый человек не захочет быть террористом.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiya-okazalas-na-49-m-meste-reytinga-schastlivy-113905.html