В Благовещенске нашли якобы суицидальную жвачку

По мнению общественников, задания, написанные на обертке, могут быть восприняты детьми неоднозначно и привести к беде

На одном из супермаркетов Благовещенска появилась жвачка «Правда или действие», которую пользователи Сети прозвали суицидальной. Особенность ее в том, что на обертках написаны самые разные задания, вроде «Кому из друзей ты завидуешь? Поделись ответом в Сети», «Придумай с друзьями игру, используя два любых предмета с кухни» и так далее.

задания жвачки

Фото: instagram.com

 

Фото и видео выполненных заданий предлагается выложить в Сеть. Между тем, некоторые задания, по мнению общественности, могут быть истолкованы детьми неправильно и привести к беде. Среди прочих, например, есть вопрос «Что нужно сделать перед смертью» или задания забраться на самую высокую точку в городе и сделать там селфи. В любое другое время подобные записки могли пройти незамеченными, но на фоне угрозы «групп смерти» в соцсетях они выглядят угрожающе.

Член общественной палаты Амурской области Владимир Хоменко сам прошелся по магазинам и купил несколько упаковок.

жвачка

Фото: instagram.com

 

– Такие жвачки продаются во всех магазинах, нельзя сказать, что они прям суицидальные, но текст в них, так скажем, неполезный. Я зашел в несколько магазинов, купил несколько пачек. Попадались безобидные задания, вроде «Высуни язык» и так далее. Но были и те, что ребенок может воспринять неоднозначно. Да, и эти безвредные задания направлены на дебилизацию населения. Проблема в том, что увидеть задания, не купив жвачку и не открыв ее, невозможно. То есть даже сами продавцы могут не знать, что они продают, – рассказал Владимир Николаевич.

Вслед за общественником по магазинам прошелся и корреспондент полезного портала 2х2.su. Найти черные пачки с названием «Правда или действие» труда не составило. А вот найти внутри угрожающие послания нам лично не удалось.

Между тем, в Ставрополье жвачка вызвала большой резонанс. Как сообщает Life.ru, партия товара была снята с реализации.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-nashli-yakoby-suicidalnuyu-zhvac-113721.html