Амурчанин обвиняет полицейских в избиении: «Они держали меня в наручниках 30 минут»

Мужчина, якобы пострадавший от произвола сотрудников правоохранительных органов, утверждает, что стражи порядка пристегнули его к бамперу машины и несколько раз ударили

Житель Амурской области утверждает, что его жестоко избили полицейские. По словам амурчанина, сотрудники правоохранительных органов без каких-либо оснований надели на него наручники и пристегнули к бамперу машины.

Тревожное сообщение ходит по группам WhatsApp жителей Благовещенска и других населенных пунктов Амурской области. Его написал родной брат якобы пострадавшего от произвола полицейских мужчины. Текст сообщения следующий:

«02.03 2017 года, в четверг 22.00 на выезде из города Белогорска  в сторону Благовещенска на  девятом  километре остановился на автомобиле Toyota Cresta по нужде… Брат, Пичуев Максим, и с ним два пассажира. К ним подъехали полиция на «Ниве», начали их избивать, пристегнули их к бамперу «Нивы». в итоге брат имеет переломы . Может, кто-то видел, а может, на видеорегистратор сняли. Прошу сообщить по номеру […]».

Корреспондент портала 2х2.su связался с амурчанином, который мог пострадать от действий полицейских. Вместе с ним в салоне его Toyota Cresta  находились друг Сергей и его 15-летний пасынок.

Максим рассказал, что остановился на трассе между Белогорском и Благовещенском. Как только они с товарищем Сергеем вышли из машины, к ним «подлетела» «Нива». В ней сидели сотрудники полиции, правда, в гражданской одежде.  

По словам Максима, правоохранители сразу же ударили его в грудь, а после пристегнули к бамперу его иномарки Toyota Cresta. 15-летнего подростка, который в это время сидел в Toyota вытащили на улицу. А в салоне полицейские начали проводить обыск.

– Меня били в область почки с левой стороны. Потом минут тридцать они осматривали вещи в транспорте. После этого вызвали патруль ДПС, приехали сотрудники в форме. Меня посадили в автомобиль ДПС, а товарища пристегнули к этой машине. Стали спрашивать, пил я или курил наркотики. Я на все отвечал: «Нет», – рассказал порталу 2×2.su Максим Пичуев.

Далее как говорит амурчанин, ему предложили пройти медицинское освидетельствование. Тут же, на месте, стражи правопорядка достали тест, но он, по словам Максима, уже был «весь в полосках». Мужчина уточнил, что показания на тесте, после использования анализов, не изменились. С таким исходом Максим не согласился и потребовал отвезти его в больницу для точного и качественного освидетельствования.  

– Потом они вызвали еще три УАЗа, меня посадили в «Ниву» и увезли. Привезли меня в какой-то магазин, где были женщины и двое мужчин. Их спрашивали: «Он или не он». Те отвечали, что я на лицо не похож, а вот штаны – похожи. После этого меня отвезли в отдел полиции и там закрыли, а машину забрали на арестплощадку, – уверяет амурчанин, якобы пострадавший от произвола сотрудников правоохранительных органов.

После того, как мужчина вышел на свободу, он зафиксировал побои и следы от наручников в больнице. А вот, что рассказал корреспондентам портала 2×2.su автор интернет-рассылки, родной брат амурчанина, который мог пострадать от действий полицейских.

Максим (так зовут якобы пострадавшего) просил полицейских отдать ему телефон, чтобы позвонить родным. Но сотрудники правоохранительных органов его просьбу проигнорировали. Мужчина рассказал полицейским и о своих проблемах со здоровьем. У Максима – проблемы с  почками.

Поэтому любые удары для него губительны. В общей сложности, как говорит брат Максима, он простоял на улице в одном футболке, пристегнутый к машине наручниками, около 30 минут. После опознания в магазине Белогорска Максима, как говорит его брат, повезли обратно на то место, где произошло задержание. Полицейские начали обыск в его машине.

– Они начали осматривать его машину без понятых. Вроде, и на камеру все снимали. А еще нашли в машине шприц в заводской упаковке. Тогда-то полицейские и вызвали опергруппу, может, что это был наркоконтроль. Максим объяснял, что шприц – не для наркотиков, а для чистки утюга. Когда полицейские ничего не нашли, то сказали брату: «Вы – пьяный. А он в ответ: «Да вы что, я шесть лет как не пью». Тогда начали на другое давить, мол, вы обкуренный. После того, как Максим прошел тест на медосвидетельствование и он ничего не показал, полицейские предложили: либо ты подписываешь протокол об отказе медосвидетельствования, либо мы тебе подкидываем шприц, и ты садишься на 15 лет, – поделился Роман, брат амурчанина, якобы избитого полицейскими.

К слову, протокол Максим подписал. Спустя какое-то время он оказался в здании полиции Белогорска. Оттуда его домой, в Ерковцы, забрала жена. На следующий день, утром 3 марта, Роман позвонил брату узнать, что случилось.

– Он в слезах начал рассказывать всю историю. Я сам в Благовещенске живу, посоветовался с друзьями и нашел адвоката. Поехал до него. Он мне просто порекомендовал зафиксировать побои. После этого Максим вызвал фельдшера, – добавил Роман.

По словам мужчины, медики зафиксировали у Максима перелом двух ребер. Из Ерковцов его направили в село Ивановку, в районную больницу. Максим прописан в этом селе. Тамошние врачи нашли у Максима еще одно повреждение, оно связано с внутренними органами.

Портал 2×2.su будет следить за дальнейшим развитием событий. Но, как сказал Роман и подтвердил сам мужчина, якобы избитый полицейскими, дата суда уже назначена. Заседание пройдет 21 марта.

Официально

По официальной информации, 2 марта 2017 года правоохранители, действительно, остановили автомобиль, который выезжал из Белогорска. Мероприятия проводились для того, чтобы поймать злоумышленников, которые напали на местный магазин и, забрав деньги, скрылись с места происшествия.

«Инспекторы ДПС остановили указанный автомобиль. За рулем иномарки находился ранее судимый гражданин, 1985 года рождения, с характерными признаками опьянения, в машине были также еще двое граждан. От прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления употребления алкоголя и наркотиков водитель отказался» – сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

В отношении автомобилиста были составлены протоколы по статье 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности» и по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». После этого водителя и пассажиров доставили в дежурную часть.

Причастность амурчан к разбойному нападению на магазин не подтвердилась, и их отпустили домой. Сейчас правоохранители проверяют информацию о том, что неизвестные полицейские якобы избили автомобилиста. По данному факту служебную проверку проводит полиция Белогорска. Также в материалах дела разбираются следственные органы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-policeyskie-mogli-zhestoko-izbi-113672.html