Как уберечь ребенка от «групп смерти»?

На что обращать внимание родителям, чтобы не пропустить тревожные звоночки в поведении детей

В свете последних событий (недавно только лишь в Приамурье двое детей добровольно ушли из жизни) повсюду активно обсуждаются так называемые «группы смерти», наиболее популярная из них – «Синий кит» в одной из соцсетей.

По информации, озвученной на днях в амурском управлении Роскомнадзора, в «группах смерти» зарегистрированы 5 тысяч амурских подростков, причем 3,5 тысячи из них – благовещенские ребята. Так на днях правоохранителям и родственникам удалось вытащить из опасной группы 14-летнюю девочку.

К решению острой проблемы подключились представители ФСБ, МВД, прокуратуры, органов образования, общественных организаций и епархии. Но ведь первые, кто должен вступить в схватку с информационной травлей подрастающего поколения, – это все-таки родители.

Если проявить чуть больше внимания и заботы и повнимательней присмотреться к своему ребенку, можно предотвратить и избежать страшной трагедии.

Какие симптомы в поведении должны насторожить?

  • Ребенок стал быстро утомляться, появилась раздражительность.
  • Стал замкнутым и менее общительным.
  • Не высыпается и зачастую просыпается по ночам.
  • Много времени проводит в соцсетях, обзаводится новыми виртуальными друзьями.
  • В общении у него периодически проскальзывают странные идеи, порой и суицидальной направленности, есть мысли об отсутствии смысла жизни.

По каким причинам ребенок попадает в «группы смерти»?

Среди основных причин, по которым детей затягивает виртуальная реальность, а вместе с ней – увлечение подобными опасными группами, можно выделить следующие:

любопытство – детям и подросткам свойственно увлекаться и

интересоваться всем новым, а тем более запретным, искать новые ощущения;

конфликты также играют далеко не последнюю роль. Отсутствие взаимопонимания с родителями, ссоры и скандалы в семье, недопонимание со стороны одноклассников либо явные проблемы со сверстниками;

одиночество. Оно особенно опасно в подростковом возрасте, когда ребенок чувствует себя всеми брошенным и покинутым, когда он испытывает чувство безответной и неразделенной любви.

Как донести до ребенка всю степень опасности?

Большинство детей в силу своей неустоявшейся психики не понимают, как можно через соцгруппы и иные информационные ресурсы заставить подчиняться воле виртуального друга или собеседника.

– Именно поэтому так важно в доступной форме попытаться объяснить дочери или сыну, что никогда нормальные люди не будут создавать подобные группы и пытаться других сделать чуть ли не рабами. Зачастую эти люди имеют, как минимум, психические проблемы со здоровьем, – говорит практикующий психолог Галина Гришина. – И даже если от участия в опасных играх у ребенка повышается самооценка, нужно ему объяснять, что это ложное чувство. На самом деле ни в чьих глазах он не способен подняться благодаря сомнительным занятиям в соцсетях.

Не лишним для родителей, считает психолог, будет узнать как можно больше о страничках ребенка в соцсетях, с кем он там дружит и общается, на какие темы.

 

Как отвлечь ребенка от интернета?

По мнению психолога, один из шагов, которые могут предпринять родители, – додать своему чаду недостающий адреналин, организовать его досуг так, чтобы он мог постоянно черпать новые яркие ощущения.

– Чем чаще вы будете проводить время с ребенком, тем он будет больше ощущать степень своей нужности и важности. Попробуйте организовать совместные развлекательные мероприятия, будь то поездка на пикник или семейный поход в аквапарк, запишитесь вместе в спортзал, начните кататься на велосипеде. Ваша близость к ребенку как нельзя лучше поспособствует взаимопониманию и доверию, – говорит Галина Гришина.

Ходите на родительские собрания!

Конечно, от актуальной проблемы не остаются в стороне учителя и педагоги. Буквально в каждой школе проходят родительские собрания, где до родителей доносят информацию, как уберечь своего ребенка от беды.

– По всем школам области будет усилена работа по информированию детей и родителей об опасных группах. На родительские собрания будут приглашаться специалисты, которые объяснят, как можно проконтролировать действия детей в интернете. К слову, по этому вопросу мы даже подготовили специальную памятку, – отметила министр образования и науки области Марина Селюч. – Необходимо менять методы и формы воспитательной деятельности, работать точечно и индивидуально, причем не только с каждым ребенком, но и с его родителями.

Если обнаружили проблему…

Если же вы заметили в своем ребенке перемены, отмечаете явные признаки участия в суицидальных группах и играх, то лучше не пытаться решить проблему самостоятельно.

Самый верный способ – незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, пока еще можно все исправить. Профессиональному психологу намного легче установить с ребенком контакт, выяснить истинную причину такого поведения и грамотно предотвратить возможные печальные последствия.

В случае возникновения проблем родители также могут обратиться по телефонам доверия:

8 (4162) 226-505, 8 (4162) 226-209 (министерство образования Амурской области) и 8 (4162) 226-270, 8 (4162) 226-263 (Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Амурский областной институт развития образования»).

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-uberech-rebenka-ot-grupp-smerti–113662.html