В Приамурье банк выплатит 200 тысяч рублей штрафа за навязчивую смс-рекламу

В Приамурье банк выплатит 200 тысяч рублей штрафа за навязчивую смс-рекламу

Сообщения учреждения рассылало без предварительного согласия абонентов, к тому же предоставляло не полные сведения

На навязчивую рекламу от одного из банков в Амурское управление ФАС пожаловалось юридическое лицо. По его обращению было возбуждено дело и проведена проверка.

«Нарушение выразилось в распространении рекламы услуг банка, путем направления смс-сообщения без получения предварительного согласия абонента. Также при рассмотрении дела было выявлено нарушение в тексте рекламы», – сообщают в ведомстве.

Дело в том, что авторы сообщения расписали лишь привлекательные стороны займа, умолчав о расходах заемщика по кредитному договору, сроках кредита, платежах и комиссиях по кредитным операциям, а также о дополнительных расходах связанных с обслуживанием карты.

В результате антимонопольщики вынесли постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

С таким решением банк не согласился и оспорил его в арбитражном суде. Сумма штрафа была снижена до 200 тысяч рублей.

Напомним, в 2016 году ФАС оштрафовал на полмиллиарда рублей компанию Google. Корпорация навязывала пользователям смартфонов свои сервисы. При этом американская компания запрещала крупным производителям телефонов размещать в своих гаджетах сервисы Яндекс.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-bank-vyplatit-200-tysyach-rubley-shtraf-113603.html