Коммунальщиков могут заставить платить за отсутствие воды

Коммунальщиков могут заставить платить за отсутствие воды

За каждый час неоказания услуги «управляйки» хотят обязать выплачивать неустойки. То же коснется сотовых операторов и интернет-провайдеров

Коммунальные службы, операторов сотовой связи и интернет-провайдеров могут обязать выплачивать компенсации за неоказание услуг. На поставщиков ЖКУ и услуг связи хотят распространить закон «О защите прав потребителей».

С такой инициативой на парламентских слушаниях 16 марта выступил сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. По его мнению, за каждый час без интернета, воды или мобильной связи клиенты должны получать неустойку.

«Сейчас, например, по закону возвращается 3% от стоимости авиабилета, если речь идет о задержках рейсов. Однако на поставщиков услуг ЖКХ, телефонной связи, интернета эта норма не распространяется», – рассказал «Известиям» Анатолий Голов.

В настоящий момент «управляйки» по правилам оказания коммунальных услуг могут не поставлять воду до 24 часов в месяц. При этом платить за нее потребители обязаны. В случае, если воды нет дольше, то за каждый час неоказания услуги людям возвращают по 0,15% от месячной стоимости. В Союзе потребителей считают, что за час отсутствия воды коммунальщики должны выплачивать как минимум 3% от стоимости услуги.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kommunalschikov-mogut-zastavit-platit-za-otsutstvi-113565.html