14-летняя девочка-подросток из Благовещенска попала в «группу смерти»

Школьница попросила свою сестру разбудить ее в 4.20, а после на странице в социальной сети нашли вкладку «Синий кит»

В Благовещенске 14-летняя девочка-подросток попала в «группу смерти». В начале марта школьница попросила свою сестру разбудить ее в 4.20, и родственница почувствовала неладное. К счастью, девочку удалось спасти.

Во многом этому помогли сотрудники правоохранительных органов и силовых структур. Сразу после того, как страшный факт вскрылся, сестра девочки-подростка рассказала о случившемся своей подруге. Обе ходят в один из детских коллективов Благовещенска. Вместе юные горожанки подошли к руководителю этой организации, и дело стало набирать обороты.  

– О случившемся мне рассказала дочка. Силовые структуры сразу вышли на ребенка, попавшего в «группу смерти», и вывели его оттуда. В организации, которую посещает девочка, проверили все телефоны и страницы в социальных сетях. Так и удалось ее спасти, – рассказала корреспонденту портала 2×2.su благовещенка Алена.

Для борьбы с «группами смерти» в Амурской области создали специальную кибердружину. Находить опасный для подростков, контент будут примерно 40 человек. Все они пошли в дружину добровольно.

Волонтерам предстоит отслеживать записи в социальных сетях. Тем временем чиновники просят и родителей принять посильное участие в борьбе с киберпреступниками, лишающими их детей права на жизнь. Мам и пап просят внимательнее следить за поведением ребят в Сети.

Сообщать о регистрации подростков в сомнительных пабликах и группах амурчане могут в Минобрнауки области по телефонам: 8 (4162) 226-505, 8 (4162) 226-209 и  8 (4162) 226-270.

Напомним, ранее в Амурской области было зарегистрировано три случая самоубийств, которые могли спровоцировать «группы смерти». 4 марта в Тынде спрыгнул с крыши многоэтажки 15-летний подросток. За день до гибели на своей странице в «ВКонтакте» мальчик написал такую фразу: «А там посмотрим. На что посмотрим? На мой труп?».

Следом стало известно о двух школьницах из той же Тынды, которые могли совершить самоубийство под влиянием группы «Синий кит».  Эту информацию проверяют следственные органы. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/14-letnyaya-devochka-podrostok-iz-blagoveschenska–113558.html