Жена амурского заключенного получит 7,5 тысячи евро за редкие свидания

Жена амурского заключенного получит 7,5 тысячи евро за редкие свидания

Жалоба на то, что мужчину отправили в слишком отдаленную колонию, поступила в Европейский суд по правам человека

Жена заключенного из Приамурья получит компенсацию в 7,5 тысячи евро за то, что ее муж отбывает наказание в колонии, которая находится слишком далеко от дома. Супруги не могут часто видеться, что нарушает их право на частную и семейную жизнь.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсации женам заключенных, отправленных в слишком далекие колонии. В общей сложности семьи преступников должны получить почти 30 тысяч евро. Супруга амурского заключенного попала в этот список. 

Наталья Кибало и ее дочери Линда и Иман живут в Чечне, а отец семейства с 2008 года отбывает срок за похищение людей, нелегальное владение оружием и попытку убийства в Благовещенске. Суд приговорил его к 12 годам. Расстояние между мужчиной и его семьей – восемь тысяч километров. С 2008 по 2012 годы супруги виделись всего восемь раз. Одна из дочерей навещала отца один раз, вторая ни разу его не видела, сообщает Интерфакс.

Также компенсацию получат жительница Владивостока, чей муж сидит в Красноярском крае, семья из Ногинска, отец которой отбывает наказание в Ямало-Ненецком автономном округе, и семья из Ярославской области, чей арестант находится также в Ямало-Ненецком автономном округе. Из-за расстояний пожилая мама последнего заключенного так и не смогла навестить сына перед смертью: женщина умерла в 2013 году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhena-amurskogo-zaklyuchennogo-poluchit-75-tysyach-113371.html