Госдума поддержала идею о запрете на странные имена для детей

Госдума поддержала идею о запрете на странные имена для детей

Родители не смогут при регистрации ребенка в органах ЗАГСа использовать цифры, аббревиатуры и ненормативную лексику

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, запрещающий родителям давать странные имена своим детям. Согласно новому законопроекту, мамы и папы при регистрации ребенка не смогут использовать в его имени цифры, символы, аббревиатуры и ненормативную лексику.

Пока новый закон не принят окончательно, сотрудники ЗАГСа не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности. Повлиять каким-либо образом на выбор родителей они также пока не могут.

Несмотря на то, что в скором времени имена с цифрами и ругательствами запретят, в новом законопроекте нет нормы, которая бы обязывала родителей давать детям только те имена, которые не нарушают интересы и права ребенка, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что ранее в преддверии Международного женского дня сотрудники амурского пенсионного фонда рассказали о самых редких именах пенсионерок из Приамурья. Среди них есть Агриппина, Васса, Евсталия, Ия, Идея, Калисса, Мелитина, Михайлина, Неонила, Олимпиада, Павла и Павлина, Пелагея, Параскева Хрестиния, и Юганна.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gosduma-podderzhala-ideyu-o-zaprete-na-strannye-im-113370.html