Священник рассказал о подростках из Благовещенска, связанных с «группами смерти»

Святослав Шевченко узнал о проблеме детского суицида и привел несколько случаев, когда страшной беды удалось избежать

«Синий кит», «Разбуди меня в 4.20» и тег «#хочувигру» – не пустые слова для тех родителей, чьи дети становились жертвами так называемых «групп смерти». По словам священника Святослава Шевченко, проблема детского суицида добралась и до Амурской области. К иерею не раз обращались родители, дети которых сталкивались с опасной игрой.

«Друзья, слухи о суицидальных группах для подростков  – это реальность. В  храм пришел обеспокоенный отец, нашедший в компьютере сына странные картинки и задания. Будьте бдительны. Год назад одна девочка из нашего города по «заданию» уже резала вены…», – предупредил благовещенских родителей священнослужитель на своей странице в Facebook.

Позже, в личной беседе, отец Святослав рассказал журналистам портала 2×2.su подробнее о том, с чем приходилось сталкиваться лично ему. По словам священнослужителя, впервые с суицидальными группами он столкнулся зимой 2016 года, когда к нему обратилась одна их прихожанок. Женщина рассказала, что на руках своей дочери-подростка она увидела следы порезов в районе вен.

– Насторожившись, родители начали разбираться и разговаривать с ребенком. Дочь стала обманывать, пытаться увиливать от разговора. Долго не говорила, в чем проблема, врала, что из-за любви к мальчику. Но позже призналась, что обманывала и на самом деле выполняла задания одной из «групп смерти», – привел пример иерей.

Тема суицидальных групп обсуждается и в стенах школ Благовещенска. С этим, по словам отца Святослава, в начале 2017 года столкнулись его дети. После того, как в социальных сетях стала распространяться информация о смертельно опасной игре «Синий кит», священнослужитель решил провести профилактическую беседу с собственными детьми-подростками.

– Чтобы поговорить на эту тему, я собрал своих детей вместе, посадил перед собой и стал спрашивать, говорят ли им о чем-то слова «Синий кит», «Разбуди меня в 4.20» и прочие. Старший объяснил, что они обсуждали эту тему в классе с ребятами. Один из школьников с этими группами столкнулся лично. Но ребенок попался благоразумный и не стал выполнять эти задания, – добавил отец Святослав Шевченко.

Чаще всего, по мнению служителя церкви, влиянию таких групп подвержены ребята, проводящие очень много времени в интернете. Также в зону риска попадают дети, у которых нет контакта с родителями.

– Из всего этого я делаю заключение, что эта проблема реальна, и она сегодня остро стоит в обществе, в нашем городе. Лично я считаю, что каждый родитель должен с ребенком своим поговорить. Понятно, что даже если есть проблема, подростки будут увиливать от этой беседы. Ведь в «группах смерти» дают установку – не рассказывать ничего родителям. Для детей в пубертатном периоде жизни свойственно иногда замыкаться в себе. Но самое главное тут – быть другом своему ребенку, лишний раз сказать, насколько они нам дороги, и объяснить, что неразрешимых проблем в этой жизни нет, – советует священнослужитель.

Для того чтобы помочь разрешить проблему детского и подросткового суицида, иерей Святослав Шевченко просит благовещенцев быть внимательнее к своим детям. В ближайшее время Святослав планирует провести беседу с прихожанами на эту тему. На встречу он хочет пригласить не только горожан и священнослужителей, но и психологов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svyaschennik-rasskazal-o-podrostkah-iz-blagovesche-113255.html