ОНФ: поселку под Хабаровском грозит экологическая катастрофа

ОНФ: поселку под Хабаровском грозит экологическая катастрофа

Если меры не будут приняты до наступления тепла, жители могут «захлебнуться» в нечистотах

Настоящая экологическая катастрофа назревает в поселке Солнечный город под Хабаровском, где вышедшая из строя канализация заливает отходами подвалы и дворы. Местные жители обратились за помощью к представителям Общероссийского народного фронта.

Каждый день на улицы вытекает около 150 кубометров нечистот. Сточные воды уже залили несколько квадратных километров. А ассенизаторские машины, которые приезжают их откачивать, сливают нечистоты прямо через дорогу от поселка. Если до наступления тепла проблема не будет решена, масштабы бедствия только умножатся, возможна эпидемия инфекционных заболеваний.

«Здесь живут семьи с детьми, больницы нет. Гепатит, дизентерия, кишечные инфекции, все это реальная угроза, нужны срочные меры», – цитирует Интерфакс руководителя Хабаровского центра общественного мониторинга ОНФ проблем экологии и защиты леса Владимира Сидорова.

Устранить проблему должен застройщик и управляющая компания, но добиться каких-либо действий жители не могут уже несколько лет. Представители ОНФ собираются направить обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, в декабре 2016 года с похожей проблемой столкнулись жители благовещенского поселка Плодопитомник. Там канализация залила местную остановку. Местные власти обещали разобраться с проблемой. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/onf-poselku-pod-habarovskom-grozit-ekologicheskaya-113141.html