Благовещенец ответил перед судом за пост трехлетней давности

Благовещенец ответил перед судом за пост трехлетней давности

На своей страничке в социальной сети молодой человек разместил призыв к убийству граждан Кавказа и Средней Азии

Благовещенский городской суд вынес приговор местному жителю, призывавшему убивать граждан Кавказа и Средней Азии через свою страничку в социальной сети. Судили его по ч. 1 ст. 280 УК РФ (совершил публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Как было установлено в ходе следствия, молодой человек создал свою страничку в октябре 2013 года. А в феврале 2014-го, испытывая неприязнь к иностранцам, разместил агрессивный пост. Запись попала в поле зрения правоохранительных органов. Экспертиза подтвердила экстремистский характер сообщения, было возбуждено уголовное дело.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной; молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено», – сообщают в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Правда ответит за свое преступление благовещенцу не пришлось. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы, а после смягчил наказание до двух месяцев условного срока. По амнистии «В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» приговор булл отмене, а судимость снята.

Напомним, ранее за подобное преступление был осужден житель Тамбовского района. На своей странице он разместил несколько песен экстремистского характера. Суд оштрафовал его на тысячу рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-otvetil-pered-sudom-za-post-trehlet-113135.html