Из-за новой системы начисления ОДН «коммуналка» россиян подорожала на 2,5 тысячи рублей

Из-за новой системы начисления ОДН «коммуналка» россиян подорожала на 2,5 тысячи рублей

Жители многих регионов России отметили, что с 2017 года плата за общедомовые нужды стала гораздо больше, чем ранее

В России жители нескольких регионов столкнулись с проблемой увеличения платы за коммунальные услуги. Произошло это после 1 января 2017 года, когда в силу вступила новая система начисления ОДН. В ряде субъектов страны оплата по этой графе увеличилась в десятки раз. Это привело к общему увеличению счетов на сумму до 2,5 тысяч рублей на квартиру.

С начала этого года к категории общедомовых нужд были отнесены коммунальные услуги в местах общего пользования. Это освещение в подъезде, вода для уборки и так далее. Предполагалось, что нововведение уменьшит стоимость услуг ЖКХ. Ведь нередко «управляйки» самостоятельно завышали сумму в графе ОДН. Делалось это, чтобы «закрыть» долги неплательщиков.

По информации «Известий», неожиданный рост платежей вызван тем, что к площади общего имущества в расчетах ОДН по электроэнергии добавились чердаки и подвалы. При этом сами счета стали выставляться исходя не из реального потребления, а из нормативов. В этой ситуации хуже остальных пришлось самым сознательным – тем собственникам жилья, кто уже установил общедомовые счетчики. Теперь они все-равно вынуждены платить по нормативам, которые превышают реальный расход воды, электроэнергии и так далее.

Напомним, о том, что россияне будут получать новые квитанции по коммунальным платежам, портал 2×2.su сообщал еще в конце декабря 2016 года.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-novoy-sistemy-nachisleniya-odn-kommunalka-ro-113092.html