В Зее охранник не пустил в магазин 82-летнюю пенсионерку

В Зее охранник не пустил в магазин 82-летнюю пенсионерку

Мужчина пытался заставить взять пожилую женщину тележку, ссылаясь на участившиеся кражи

В Зее охранник супермаркета отказался пропускать в торговый зал без тележки 82-летнюю женщину. Пенсионерка пожаловалась, что не хотела толкать впереди себя тяжелую неповоротливую коляску, но без нее сотрудники магазина перекрыли для местной жительницы вход. Свое решение они объяснили участившимися кражами.

«Я собиралась лишь посмотреть стоимость товара по просьбе пожилой знакомой, ничего приобретать не намеревалась», – рассказала «Зейскому вестнику» жительница Зеи Мария Константиновна.

Позже оказалось, что вход в магазин для людей без тележек, действительно, закрыт. Об этом гласило и объявление, размещенное при входе в торговый зал. При этом руководство супермаркета пояснило, что делается это не только для защиты товара от воришек, но и для удобства самих покупателей.

«Одного только лаврового листа за последнее время украдено более чем на четыре тысячи рублей! Убытки работники магазина выплачивают из своего кармана. К тому же, пожилым людям удобнее в очереди к кассе опереться на тележку», – объяснила владелец торговой точки Светлана Козлова.

В управлении Роспотребнадзора объяснили, что требование руководства магазина является незаконным. Ведь брать или не брать тележку – это право покупателя, а не его обязанность. Подобных ограничений нет ни в федеральном Законе «О защите прав потребителей», ни в других нормативных актах, регламентирующих сферу торговли.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zee-ohrannik-ne-pustil-v-magazin-82-letnyuyu-pen-113081.html