Как бороться с веснушками? Полезные советы

Как бороться с веснушками? Полезные советы

Фото: DepositPhotos

Весеннее солнышко еще только выглянуло из-за туч, а некоторые девушки уже опасливо прячут лицо от его лучей. А все потому что начинается сезон веснушек. Никакого вреда для своих обладательниц «солнечные поцелуи» не несут, но тем не менее многие представительницы прекрасного пола всеми силами стараются их вывести. Существует для этого несколько способов.

 Косметические средства

Веснушки – следствие нарушения пигментации кожи, а потому все специализированные косметические средства направлены прежде всего на осветление кожи.

Существуют кремы на основе натуральных отбеливающих компонентов, таких как сок алоэ и корень солодки. Если веснушки на вашем лице совсем бледные и их немного, то такие средства вам вполне подойдут, но вот с яркими пятнышками, увы, не справятся.

 Как выбрать идеальный тональный крем

 

Более действенные препараты содержат оксибензон и гидрохинон. Эти вещества способны нанести мощный удар по вашим веснушкам, но пользоваться ими нужно с осторожностью, иначе есть риск себе же и навредить. Дольше двух месяцев такие кремы лучше не использовать.

Народные методы

До появления различных косметических препаратов наши бабушки боролись с пятнышками на лице исключительно натуральными продуктами. Первым помощником считался лимон. В свежевыжатом соке смачивался тампон, обрабатывались проблемные участки. Через десять минут сок необходимо смыть теплой водой.

Также среди натуральных отбеливателей популярностью пользовался мед. Его нужно было смешать с водой в пропорции один к одному, подогреть и нанести на лицо. Через десять минут смыть. Как к лимону, так и к меду можно добавлять свежий сок петрушки, который тоже хорошо справляется с осветлением кожи.

Особенно отчаянные барышни наносили на лицо сок красного лука. Смывать его нужно также через десять минут теплой водой.

Победить веснушки с первого раза с помощью народных средств невозможно. Пройдет несколько недель, а то и месяцев регулярных процедур, прежде чем пятнышки на вашем лице посветлеют. Зато этот способ самый щадящий и не нанесет вреда вашей коже.

 Процедуры, которые нужно сделать весной

 

Косметические процедуры

Если уж ни лимон с медом, ни отбеливающие кремы вам не помогают, обратиться можно и к «тяжелой артиллерии». Для удаления пигментации с лица существуют такие процедуры, как микродермабразия, лазерная терапия и химический пилинг.

При микродермабразии кожа обрабатывается потоком мелких твердых частиц, верхний слой кожи как бы снимается, а веснушки светлеют.

Лазерная терапия призвана разрушить меланин в коже. Это довольно действенный способ борьбы с пигментацией, к тому же таким образом выравнивается и общий цвет лица.

 Химический пилинг так же, как и микродермабразия, снимает верхний слой кожи, но уже с помощью химических веществ. Такой метод подходит для кожи, склонной к угрям.

Профилактика

Как правило, веснушки проявляются с первыми весенними лучами. А потому, как только на улице начинает припекать, необходимо перед каждым выходом на улицу наносить на кожу солнцезащитные средства и выбирать более закрытую одежду.

Кроме того, в борьбе с пятнышками на лице помогут цитрусовые, яблоки, капуста и другие продукты, содержащие витамин С, который способен предотвратить пигментацию кожи.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-borotsya-s-vesnushkami-poleznye-sovety-3560.html