В Приамурье труп одинокого старика пролежал в собственном доме трое суток

В Приамурье труп одинокого старика пролежал в собственном доме трое суток

В местном сельсовете рассказали, что возможности вывезти тело на экспертизу не было из-за отсутствия транспорта

Жители Михайловского района сообщили на WhatsApp портала 2×2.su о трупе пожилого человека, пролежавшем в собственном доме более трех дней. Возмущенные люди рассказали о том, что одинокий пенсионер из села Зеленый Бор умер еще в воскресенье, 19 февраля. В этот же день в дом погибшего выехал участковый и фельдшер для составления протокола и констатации смерти.

После того, как были улажены все формальности, покойник продолжал лежать в собственном доме до 22 февраля. Местных жителей возмутил тот факт, почему тело погибшего не забрали соответствующие службы.

«Человек умер. Хоронить некому. Любой мог зайти и обнаружить труп. А после этого там же рядом и свалиться. Слов нет!», – написали в соцсети жители Зеленого Бора.

В местном сельсовете порталу 2×2.su рассказали, что случай такой, действительно, был. Произошел он на улице Новой. По словам главы поселения, о гибели 68-летнего мужчины сообщила его сожительница. Однако увезти тело сразу не удалось из-за отсутствия транспорта.

– Нужно понимать, что мы живем в селе и специальной службы, которая бы занималась перевозкой мертвых людей, у нас нет.  Обычно это делают родственники погибших. Но в случае с этим пенсионером, хоронить его было некому. Да, у него была сожительница. Но заниматься похоронами у нее не было ни желания, ни возможности. А в муниципалитете для перевозки погибшего нет ни транспорта, ни средств, заложенных на эти цели. Поэтому прошло несколько дней, прежде чем нам удалось найти машину, – объяснил глава Зеленоборского сельсовета Андрей Брусник.

Администрация Михайловского района также прокомментировала данную ситуацию. Там признали, что некоторые проблемы в районе, действительно, есть. Но сообщили, что перед праздниками тело пенсионера все-таки было перевезено в Благовещенск и передано на экспертизу.

– О случае с этим местным жителем глава Зеленоборского сельсовета мне докладывал. В конце концов все-таки удалось найти грузовик и перевезти погибшего мужчину в Благовещенск для проведения экспертизы. В скором времени будет готово заключение о смерти. Похоронят его за счет муниципалитета. Этот вопрос я возьму под личный контроль, – сообщил глава Михайловского района Сергей Жуган.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-trup-odinokogo-starika-prolezhal-v-sobs-113037.html