День защитника Отечества хотят перенести на август

День защитника Отечества хотят перенести на август

Автор законопроекта хочет возродить День памяти русского воинства, который отмечался до революции 29 августа

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил перенести День защитника отечества на август. Народный избранник считает, что исторически это будет правильнее. К тому же россияне получат еще один выходной летом.

«Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником. Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни», – цитирует автора законопроекта «Российская газета».

Депутат ссылается на День памяти русского воинства, отмечавшийся 29 августа до революции. Праздник был введен во время войны России с Турцией и Польшей. Поправки приготовлены для 112-ой статье Трудового кодекса.

Напомним, День Советской армии и Военно-Морского Флота, а после День защитника Отечества учредили в честь 23 февраля 1918 года, когда Красная гвардия одержала первые победы над немецкими войсками.

К слову, ранее перенос Дня защитника отечества обсуждался на Украине. Сместить праздник хотели, чтобы избавиться от напоминания о советском прошлом. Из-за этого общественность критически отнеслась и к инициативе депутата ЛДПР.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/den-zaschitnika-otechestva-hotyat-perenesti-na-avg-113028.html