Россиянам разрешат заключать трудовые договоры через интернет

Россиянам разрешат заключать трудовые договоры через интернет

Если законопроект будет разработан и принят в этом году, то электронные документы заработают уже в 2018-м

Роструд и федеральное Министерство труда работают над поправками к законодательству, разрешающими использование электронных трудовых договоров и трудовых книжек. В первую очередь поправки предназначаются для вахтовиков и сезонных рабочих, а также для тех, кто работает удаленно.

«По разным оценкам, их от пяти до семи миллионов человек. Если гражданину удобно пользоваться таким ресурсом, то этот вопрос должен жить своей жизнью, мы никуда от этого не уйдем. Главное создать удобные сервисы для граждан», – цитирует «Российская газета» главу Роструда Всеволода Вуколова.

Если специалисты успеют подготовить законопроект в этом году и он будет принят, то электронные трудовые договоры заработают уже в 2018 году.

Напомним, в 2015 году амурские власти обещали, что с марта 2017 года жителям области в обязательном порядке начнут выдавать универсальные электронные карты. Документ должен объединить в себе идентификационное и платежное средство.

С помощью карты можно будет  дистанционно заказывать, оплачивать и получать государственные услуги. Кроме того, УЭК призван заменить медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, а также объединить электронный кошелек, банковскую карту, электронную подпись и проездной билет.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/rossiyanam-razreshat-zaklyuchat-trudovye-dogovory–112976.html