В России хотят увеличить штрафы за захоронение домашних животных

В России хотят увеличить штрафы за захоронение домашних животных

Погибшие любимцы семьи по закону считают биологическими отходами, их погребение может отравить подземные воды

В профильном комитете Госдумы обсуждают вопрос увеличения штрафов за захоронение домашних животных. По закону, закапывать погибших питомцев в землю нельзя. По ветеринарно-санитарным правилам, они считаются биологическими отходами и могут отравить подземные воды.

На сегодняшний день хозяева, решившие проститься с животными по-человечески, рискуют получить штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Депутаты предполагают увеличить эти суммы вдвое, сообщает «Российская газета». При этом народные избранники отмечают, что в большинстве случаев граждане не знают о запрете погребения животных. Чтобы информировать население, решено было создать специальные брошюры, которые будут раздавать жителям.

В частности владельцам кошек и собак объяснят, что после кончины их любимцев необходимо будет кремировать. В крупных городах страны ветеринарные клиники оказывают услуги по транспортировки до крематория, там есть даже специальные ветеринарные ритуальные службы. Депутаты уже продумывают, как подсчитать норматив центров кремирования на жилой район. Как будет организован процесс утилизации тел животных в маленьких городах, в которых крематориев нет, пока не сообщается.

Напомним, ранее на рассмотрение в Госдуму были внесены поправки к административному кодексу. Предложено было увеличить штрафы для автомобилистов, не пропустивших пешеходов и велосипедистов. Количество аварий с участием прохожих в последнее время увеличилось. Повышение штрафов до 2,5 тысяч рублей, по мнению народных избранников, должно улучшить ситуацию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-hotyat-uvelichit-shtrafy-za-zahoronenie-d-112973.html