В Минтруде предложили устанавливать МРОТ для каждого региона отдельно

В Минтруде предложили устанавливать МРОТ для каждого региона отдельно

В ведомстве считают, что так удастся решить проблему повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума

Минтруд предложил  начать устанавливать МРОТ отдельно для каждого региона. По словам главы ведомства Максима Топилина, минимальный размер оплаты труда должен быть равен региональному прожиточному минимуму.

Так, по его словам, удастся решить проблемы с размерами зарплат и пенсий. Министр объяснил, что сейчас доплаты к пенсиям, социальные выплаты и пособия привязаны к региональному ПМ, который сильно различается в целом по стране и является «величиной виртуальной», сообщает Коммерсант.ru.

«Нам кажется, что решая проблему, целесообразно рассмотреть вопрос, что МРОТ должен фиксироваться на уровне региона. Нигде не сказано, что МРОТ должен быть единым по России», – пояснил министр.

К слову, в начале февраля глава Минтруда говорил о том, что минимальный размер оплаты труда может быть приравнен к прожиточному минимуму уже в течение трех или пяти лет.

Напомним, предположение о том, что в России больше не будет единого размера МРОТ в регионах, сообщалось  еще в 2014 году. При расчетах Минтруда уровень минимальной оплаты труда (МРОТ) всегда был ниже, чем сумма прожиточного минимума (ПМ). 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-mintrude-predlozhili-ustanavlivat-mrot-dlya-kazh-112795.html