В Свободном под лед «провалилась» машина: водитель спасен

В Приамурье провели областные тактические учения для сотрудников МЧС. По легенде, «Жигули» угодили в реку

В Свободном 21 февраля на реке Зее спасатели провели тактические учения. Сотрудникам МЧС было необходимо спасти водителя «Жигулей», которые «провалились» под лед.

 Для того чтобы проверить готовность специалистов к подобным ситуациям, организаторы учений погрузили в воду настоящий ВАЗ – 2106. За руль отечественного авто они посадили манекен, который между собой спасатели называют Гошей.

учения

«По замыслу учения, автомобиль частично ушел под воду, но выбраться самостоятельно водитель не смог, так как оказался зажат  в машине», – объяснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Первыми на место «ЧП» приехали спасатели города Свободного. Они оценили обстановку и огородили место происшествия. А также вызвали на помощь медиков и водолазов-спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ.

Затем специалисты  вскрыли с помощью специальных ножниц крышу «Жигулей», извлекли «пострадавшего» и передали его  врачам скорой помощи. Только после этого спасатели с помощью пожарного автомобиля вытащили из воды отечественную машину.

Подводя итоги учений, в МЧС отметили, что действовали сотрудники ведомства быстро, четко, слажено и без лишней суеты.

Напомним, ранее спасатели в рамках учений устраняли последствия «взрыва» на кондитерской фабрике «Зея». По легенде, там произошел пожар в цехе по производству сахарной пудры. 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-svobodnom-pod-led-provalilas-mashina-voditel-spa-112794.html