По количеству безумных людей Приамурье оказалось на четвертом месте в ДВФО

По количеству безумных людей Приамурье оказалось на четвертом месте в ДВФО

Хуже, чем в нашем регионе, дела обстоят только в Еврейской автономии и Чукотском автономном округе

Минздрав и главный психиатрический институт страны опубликовали статистику о душевном здоровье россиян. Согласно ее данным, Приамурье оказалось на четвертом месте по Дальнему Востоку. В нашем регионе на 100 000 психически здоровых человек приходится 2942 сумасшедших.

Хуже, чем в Амурской области, дела обстоят в Чукотском автономном округе и Еврейской автономии. Там на такое же количество человек, как и в Приамурье, приходятся 5000 и 3700 психически нездоровых людей соответственно. При этом в Республике Саха (Якутия) сумасшедших гораздо меньше – менее 2000 человек.

Для большего удобства понимания степени «безумия» в регионах корреспонденты Лайф.ру составили карту. Судя по ней, число душевнобольных в Амурской области не менялось с 2011 по 2015 годы.

карта

Фото: Лайф.ру

Больше всего сумасшедших проживает на Алтае. Там на 100 000 местных жителей более 6300 человек имеют психические расстройства. В чуть лучшем положении оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.

К слову, медики отметили, что в России самые распространенные виды психических расстройств – это психозы, слабоумие, шизофрения. На втором месте – умственная отсталость. У других наблюдаются расстройства непсихотического характера. Такие пациенты, как правило, не представляют опасности для окружающих.

Напомним, ранее ученые выяснили, что шизофреники и аутисты чаще всего находят партнеров с аналогичными заболеваниями. При этом они выбирают себе подобных не только для создания брака, но и для дружбы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-kolichestvu-bezumnyh-lyudey-priamure-okazalos-n-112578.html