Благовещенская семья, пропавшая с 6-месячным малышом, нашлась

Приятельница молодой пары рассказала, что покинуть Амурскую область они могли из-за финансовых проблем

Семья Щеблыкиных из Благовещенска, которую разыскивали приятели, нашлась. Алена и Денис связались с друзьями, как только узнали, что те распространили информацию об их исчезновении. Семейная пара рассказала, что они с малышом отправились к родственникам в другой город.

– Денис рассказал, что из-за финансовых проблем им временно пришлось уехать, как я поняла, в Курскую область. Они объяснили, что им в Благовещенске сложно жилось по сравнению с Украиной, где до войны у них было все – квартира, работа, деньги. С ними связались родственники и предложили помощь. Они хотят оставить у них  на время своего малыша и вернуться в Благовещенск, обустроиться и забрать Даниила обратно, – объяснила Ольга, приятельница семьи Щеблыкиных.

Также подруга семьи рассказала, что интересовалась у пропавших, почему они уехали молча, ничего не сказав. Те сослались на отсутствие денег на сотовых телефонах. Но пояснили, что хотели связаться с ней сразу после того, как приедут к родственникам, и не ожидали, что их будет разыскивать такое большое число людей. Прямо в поезде к ним подходили люди и показывали новость, где написано об их исчезновении.

– Алена объяснила, что за помощью в покупке билетов они обращались к местным властям. Те не отказали и предоставили им билеты на поезд на 12 февраля. По ее словам, времени на сбор вещей у них не было. Поэтому в спешке они взяли только самое необходимое для ребенка. Но остается загадкой, как они уехали, ведь у  малыша до сих пор нет свидетельства о рождении, – добавила Ольга.

Также стало известно, что о возможном выезде за пределы Амурской области семья предупредила управление по миграционным вопросам. Они заранее сообщили, что могут уехать из Приамурья в период с 31 января по 31 мая. Однако, когда именно Алена и Денис вернутся, они Ольге не сообщили. Тем временем в Сети нашлись те, у кого Щеблыкины, якобы, заняли деньги и скрылись, не оплатив долги.

– Мне позвонили несколько возмущенных человек и начали заявлять, что мои знакомые им должны денег. Я в растерянности, если честно. Денис попытался прояснить ситуацию и рассказал, что он, действительно, не отдал долг в полторы тысячи рублей хозяйке арендованной им квартиры и пять тысяч аванса женщине, у которой должен был делать ремонт. Но сказал, что постарается выслать им все деньги из Курска, – рассказала Ольга.

Объяснил глава семейства и то, почему в Сети некоторые обвиняли его в мошенничестве. Ранее в украинских СМИ появлялась информация о том, что беженец из Украины является дезертиром. Он выманил обманом деньги у волонтеров из Харьковской области, якобы, соврав, что у его жены – онкология, и она отказывается от химиотерапии из-за финансовых проблем в семье.

– Со слов Дениса, действительно, на него на Украине завели уголовное дело за дезертирство. Когда шел призыв, он прошел подготовку, но не захотел идти воевать, так как к тому моменту на войне погибло немало его друзей. Тогда семья решила бежать в Россию. Вернуться на Украину он теперь не может – отдадут под трибунал. И сплетнями в новостях, по утверждению Дениса, его пытались вытравить из России на Родину, чтобы там отдать под суд, – добавила Ольга.

Напомним, речь идет о семейной паре беженцев из Украины, которые около года назад переехали в Приамурье. Знакомые начали их разыскивать после того, как на протяжении трех дней ни перестали выходить на связь. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskaya-semya-propavshaya-s-6-mesyachnym-112569.html