В России хотят увеличить штрафы за непропуск пешеходов

В России хотят увеличить штрафы за непропуск пешеходов

В правительстве считают, что наказание в полторы тысячи рублей, которое действует сейчас, не эффективно

В правительстве предлагают увеличить сумму штрафов для водителей, не пропустивших пешеходов или велосипедистов. Поправки к статье 12.18 КоАП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» уже внесены на рассмотрение в Госдуму.

«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории», – цитирует «Российская газета» пояснительную записку к поправкам.

Действующий ныне штраф в полторы тысяч рублей кажется законотворцам неэффективным. С 2014 по 2015 год количество таких нарушений по стране увеличилось на 19 тысяч. Предполагается, что увеличение суммы штрафов до двух с половиной тысяч рублей исправит ситуацию.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, увеличивающий штрафы для водителей, отказавшихся пропустить скорую помощь. Сейчас нарушителям приходиться платить всего 500 рублей. Но, по мнению законотворцев, эту сумму необходимо увеличить до 30 тысяч. Более того, если поправки будут приняты, водители не пропустившие «скорую» будут лишаться прав на два года.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-hotyat-uvelichit-shtrafy-za-nepropusk-pes-112270.html