Почему скорая помощь в Благовещенске бывает нескорой?

Сколько времени ждать приезда экстренной бригады врачей, к кому медики приедут раньше всех, а кого «отодвинут» в очередь, разбирался полезный портал 2×2.su

В Благовещенске работа станции скорой помощи налажена на более-менее достойном уровне. Сравнивать есть с чем. К примеру, с отделениями скорой помощи в районах области. Жителям отдаленных территорий приезда медицинской помощи приходится ждать по несколько часов. Тогда как в областном центре «скоропомощная» бригада может прибыть к пациенту за 5-10 минут. Такое случается, когда дело не терпит отлагательств: крупное ДТП, высокая температура у новорожденного, несчастные случаи, в том числе с детьми, острые сердечно-сосудистые заболевания у горожан.

Ждать и молиться

– Год назад у моего папы случился инфаркт. Я сразу набрала «03». Знаю, что все разговоры пишутся, и диспетчер обязан уточнить симптомы для предварительного диагноза. Состояние моего отца не вызвало сомнений, и мне сразу сказали, ждите, бригада едет, – рассказывает благовещенка Татьяна Гордиенко. – Готовилась к долгому ожиданию. Была наслышана от знакомых, что скорая помощь едет к больным часами. Так что подошла к двери и молилась, чтобы врачи успели. Бригада ехала минут десять. Но для меня это была целая вечность! Тогда я поняла, что людям, оказавшимся в подобной ситуации, тоже кажется, что едут до них часами. Нам, правда, повезло. Приехал врач, просто спасший моего папу. Хотя ЭКГ и осмотр не дали показаний, что у него инфаркт, врач решил везти срочно в больницу. В клинике доктора после первичного обследования тоже усомнились в заключении врача скорой помощи. Якобы он ошибся. Но после тщательного обследования оказалось, что тот был прав. Оторвался тромб, началась закупорка. Сделали срочную операцию. Только потом мы узнали, что утром, во время пересменки, старший врач на скорой помощи просмотрела записи нашего доктора и посмеялась. Якобы он неправильно поставил диагноз. Когда ей сообщили, что пациента уже прооперировали,она была сильно удивлена.

Довольна работой скорой помощи и жительница областного центра Анастасия Заруба.

– Сколько раз ни вызывала скорую детям, проблем никогда не было. Приезжали через пять, максимум 30 минут. Всегда вежливые, обслуживали как положено, было все необходимое для оказания первой помощи. Как то раз старший ребёнок бегал на детской площадки, упал и сломал руку. Скорая приехала за 15 минут, фельдшер обезболил, наложил лангет, отвез нас в травмпункт. Там нас осмотрели и отправили в детскую больницу. Каково было мое удивление, когда узнала, что скорая не уехала, а ждала нас полчаса, чтобы отвезти туда.

Впрочем, бывает и такое, что приезда скорой помощи горожане дожидаются подолгу, да и качеством оказания помощи довольны не вполне.

– Мы живем во 2-микрорайоне. На новогодних каникулах вызывали скорую помощь ребенку. Ждали ровно час, – делится горожанка Анна Михолап. – Нас отвезли в инфекционную больницу. Оттуда потребовалась транспортировка в областную больницу. Мы ждали еще ровно час. На вопрос, почему так долго, мы дважды получили невозмутимый ответ: вы же не одни…

Еще одна благовещенка Елена Кривчук вызывала скорую помощь себе и маленькой дочери. Горожанка утверждает, что ей дважды пришлось долго ждать, да еще и работа медиков вызвала у нее массу нареканий.

– У годовалой дочки, заболевшей ангиной, мы не могли сбить температуру. Вызвали скорую. Ехали к нам примерно час. В итоге доктор (как мне показалось, от нее пахло перегаром) меня отчитала. Сказала, зачем вызвала скорую помощь, сама что ли сбить температуру не можешь. Мол, ее дочь никогда из-за такой чепухи не вызывает скорую. На мои слова о судорогах у детей ответила, чтобы я ее не смешила. В общем, поставили укол и уехали, даже не убедившись, подействовало ли лекарство. Потом я сама заболела. Терапевт в поликлинике лечил мне трахеит: у меня держалась температура, были кашель, одышка, боль в грудной клетке. Как-то ночью стало совсем трудно дышать, вызвала скорую помощь. Доктор поставил диагноз «бронхит», уговаривал остаться дома, мол, ночь на дворе и в больнице мне с таким простым заболеванием будут не рады. Я настояла на госпитализации. Из больницы меня действительно хотели оправить обратно домой. Потом сделали рентген, который показал пневмонию.

машина скорой помощи

 

Человеческий фактор

В любой профессии есть люди, болеющие за свое дело, и те, кто относится к нему формально. Вот только на виду всегда последние. На самом деле персоналу благовещенской станции скорой помощи ежедневно приходится работать с повышенным напряжением. Количество вызовов в городе зашкаливает. За один выходной день благовещенцы могут вызвать карету скорой помощи больше 300 раз.

А еще врачам скорой помощи, как и их коллегам из других медучреждений, приходится руководствоваться всевозможными регламентами, нормативами, заниматься бумажной волокитой. И это еще не самое страшное. Медики ежедневно выходят на работу, как на передовую.

– Мы постоянно в режиме повышенной готовности, – объясняет Игорь Никишов. – Врачам скорой помощи необходимо очень быстро реагировать на все ситуации. Любое неверное решение, способно повлечь не просто неприятности, а потерю человеческой жизни. В настоящее время в Амурской области отсутствует подготовка специалистов по скорой медицинской помощи в ординатуре.  Переподготовка по специальности скорая медицинская помощь для врачей организована на базе Амурской государственной медицинской академии, для средних медработников в Амурском медицинском колледже.

Ведь никогда не угадаешь, к какому пациенту их вызовут на сей раз. Например, к пострадавшему в поножовщине, замерзающему бомжу, перебравшему спиртного гостю ресторана. Бывает, и родственники-скандалисты попадаются.

– Люди без определенного места жительства – это проблемная категория для нашей службы, – комментирует главный врач станции скорой помощи г. Благовещенска Игорь Никишов. – Сегодня нет какого-то ответственного ведомства, куда они сами или сердобольные горожане, переживающие за их судьбу, могут обратиться за помощью. Раньше бомжами частично занималась полиция, забирал вытрезвитель. Но это учреждение давно упразднили. Так что теперь звонят нам, когда видят, что человек долго сидит или лежит на улице без движения. Мы выезжаем, это наша обязанность. К слову, не всегда такие пациенты нетрезвы. Просто среди них нет здоровых. Мы часто после диагностики обнаруживаем у них обморожения, пневмонии и другие недуги. Доставляем в больницу. Понятно, что там персонал от приезда такого больного не в восторге. Хлопот с ними много. Нам же после подобных вызовов необходимо дезинфицировать машину.

Еще одна проблемная группа – подгулявшие горожане. Особенно в праздники. Подвыпившие благовещенцы почему то не торопятся домой, а отправляются за приключениями. И, как правило, они их находят. Попадают в потасовки, ДТП, падают и травмируются, а зимой могут и замерзнуть. Спасать незадачливых гуляк приходится врачам скорой помощи. Некоторые пострадавшие вместо благодарности сопротивляются, отказываются от поездки в больницу и даже домой ехать не желают. Некоторые, наутро страдая от абстинентного синдрома, тоже зовут скорую на дом. Такие вызовы не относятся к экстренным и отодвигаются в очереди. К ним «скоропомощная» бригада может приехать и через три часа. Ведь в обязанности службы не входит выведение из запоев и снятие похмельного синдрома. Это потом вызывает нарекания и нападки в адрес врачей.

– Горожане зачастую склонны приписывать врачам скорой помощи полномочия вне их компетенции, – говорит Игорь Никишов. – Вместе с тем, в обязанности наших медиков входит оказание квалифицированной первой помощи на догоспитальном этапе. Это значит, как можно быстрее прибыть на вызов, оценить состояние пациента, поставить предварительный диагноз, стабилизировать состояние и, при необходимости, доставить человека в больницу. А там врачи уточнят диагноз, проведут дополнительные исследования, определят необходимость дальнейшей терапии, в том числе амбулаторно. Ведь госпитализируют далеко не всех людей, доставленных нами.

Почему нет

Немало споров и разногласий вызывает работа скорой помощи у жителей села Верхнеблаговещенского. Люди жалуются, что к ним медики добираются подолгу. Например, одна из семей дожидалась приезда бригады час и сорок минут.

На самом деле, верхнеблаговещенцы ошибочно думают, что раз живут

практически в черте областного центра, то обслуживает их городская станция. На самом деле поселок относится к территории Благовещенского района. Поэтому входит в зону обслуживания областной больницы. И на вызовы приезжает бригада отделения скорой помощи села Чигири. По этой причине на прибытие к больному требуется больше времени. Во время поступления очередного вызова машина может еще не вернуться с предыдущего адреса.

– Городская станция скорой помощи не обслуживает вызовы в селе Верхнеблаговещенском, – подтверждает Игорь Никишов. – В нашей зоне ответственности только городское население.

Не исключено, что в скором времени население Благовещенского района прикрепят к одной из городских поликлиник, а чигиринское «скоропомощное» отделение расширят, добавив еще пару бригад. В настоящее время этот вопрос обсуждается в амурском минздраве.

Как исправить

Быстрота прибытия, подход к своей работе отдельных медиков и другие недостатки в трудовых буднях скорой, наверное, никогда не перестанут быть предметом для обсуждения, а порой и осуждения горожан. Сколько людей, столько и мнений.

– Я знаю, что, по статистике, служба скорой помощи реагирует на вызов в течение 5 минут. Но не всегда так получается. К примеру, часто пожилые люди вызывают скорую просто померить давление. Им кажется, что вот как-то сегодня плохо себя чувствуют. Врачи обязаны приехать на вызов. А там одинокая бабушка или дедушка, жаждут общения, начинают жаловаться врачам на свою жизнь, – рассуждает благовещенка Татьяна Гордиенко. – Доктор же не может просто взять и уйти. Он обязан провести обследование. А в это время люди, которым действительно нужна помощь врачей, ждут. Но все бригады на выезде у таких одиноких стариков. И ваш звонок ставят в очередь.

Что касается нареканий на поведение отдельных врачей, то по этому поводу благовещенцы придерживаются мнения «не мерить всех одной меркой».

– Все зависит от отношения медиков к своей работе. Есть врачи от Бога, которые, конечно, как и все, хотят хорошо зарабатывать, так как семью содержать надо. Но в то же время ко всем пациентам относятся по-человечески. Стараются помочь, не ставя в приоритет размер денежного довольствия, – говорит жительница областного центра Татьяна Сухоносова. – А есть врачи, считающие, что раз зарплата небольшая, то и работать будем соответственно. Именно они бросают тень на всю службу. Хотя, я думаю, такие надолго на этой тяжелой работе не задерживаются. Ведь скорая помощь – это передовая линия в деле спасения жизней.

Между тем на городской станции скорой помощи оперативно реагируют на жалобы пациентов, по каждому обращению проводится разбирательство. При необходимости прослушивают записи переговоров диспетчера с абонентом.

– Если человек считает, что ему несвоевременно или неквалифицированно оказали помощь, то он вправе заявить об этом, – подтверждает Игорь Никишов. – Можно сообщить о проблеме по телефону или прийти лично.

* Фотографии Веры Фомичевой

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pochemu-skoraya-pomosch-v-blagoveschenske-byvaet-n-112215.html