Въезд запрещен! или Как установить шлагбаум возле дома

Обо всех нюансах установки преграды нам рассказал старший дома Александр Иваницкий, который имеет опыт организации шлагбаума у себя во дворе

В редакцию портала 2×2.su обратились читатели с вопросом: «Как запретить въезжать на территорию двора автомобилистам, не проживающим в доме?» Мол, и так парковочных мест для машин жильцов не хватает, а тут еще и чужие на стоянку претендуют. Один из самых надежных вариантов отвадить посторонних от парковки в вашем дворе – поставить шлагбаум на въезде.

Согласие всех

Для начала нужно организовать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку дня вынести вопрос установки шлагбаума во дворе. Этим могут заниматься старший дома и инициативная группа, так называемый совет из 3 – 5 человек. Согласно ст. 45 и 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются, если имеется кворум – более 2/3 от общего числа голосов собственников.

Все по документам

По закону устанавливать любые объекты можно исключительно на придомовой территории. Если придомовая территория размежевана, то жильцы должны знать границы своего участка. Если жильцы не знают границ, необходимо провести межевание территории и заказать вынесение точек на местности. Это необходимо для того, чтобы не установить случайно шлагбаум на чужой территории.

Установка и управление

Когда вопрос с документами улажен, можно заняться установкой шлагбаума. Саму конструкцию можно приобрести в компаниях, занимающихся продажей систем безопасности. Некоторые фирмы предлагают заодно и установку системы ограждения.

Сам шлагбаум может быть с ручным управлением или автоматическим. Ручной представляет собой стрелу, которая открывается и закрывается горизонтально. Чтобы открыть проезд, водитель должен выйти из машины и сделать это вручную. На такой шлагбаум устанавливается обычный замок, ключи раздаются жильцам, и только они могут въезжать на территорию дома.

Шлагбаумом с автоматическим управлением можно управлять с помощью пульта. Такая система открывается и закрывается вертикально. Всем собственникам выдаются автоматические ключи, что позволяет беспрепятственно въезжают на парковку. Есть еще один способ: номера телефонов жильцов вносятся в базу, и поднять шлагбаум можно, управляя им с мобильного. Кстати, установка автоматического шлагбаума еще зависит от наличия электричества на придомовой территории.

Важно

Необходимо помнить, что по закону собственники обязаны обеспечить возможность круглосуточного подъезда к дому машинам экстренных служб: скорой помощи, пожарным, «аварийкам». Поэтому необходимо либо нанять работника, обслуживающего систему, либо обеспечить возможность удаленного управления устройством.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vezd-zapreschen-ili-kak-ustanovit-shlagbaum-vozle–111539.html