Мастер-класс: маскируем недостатки кожи

Мастер-класс: маскируем недостатки кожи

Ольга Новосельцева

Идеально гладкое чистое лицо без синячков, прыщиков и прочих неприятностей бывает, наверное, только у кукол Барби. Девушке живой при современном ритме жизни обойтись без всего этого трудно: засиделась на работе допоздна – здравствуйте, синяки под глазами, полакомилась чем-то жирным и вредным – привет, прыщ. И если совсем избавиться от дефектов в один момент нельзя, то спрятать их с помощью косметики очень даже можно. Как сделать это правильно, рассказала визажист, руководитель студии макияжа Ирина Пиндюрина.

Желтый, красный, голубой…

В борьбе за совершенный тон лица нам понадобятся тональная основа, консилеры и корректоры разных оттенков.

– Есть цветовой круг, он помогает визажистам понять, какой дефект каким цветом перекрывать. Если вы прочитаете про этот круг, то вы поймете, что есть цвета контрастные, в круге они расположены друг напротив друга. Контрастным желтому будет фиолетовый, контрастным красному – зеленый, оранжевому – синий и так далее. Исходя из этого мы и подбираем себе консилер или корректор. Например, если у вас какое-то покраснение на лице, соответственно, перекрывать его будем зеленым, возьмем консилеры оливковых оттенков и спокойно замажем все прыщики, капиллярчики, все, что красного цвета. Если синячок под глазом, возьмем оранжево-персиковые оттенки. Пигментные пятна закрываются лавандовыми оттенками, поскольку они обычно желто-коричневые. Зная это, можно работать со своим лицом как с детской раскраской, – объясняет Ирина Пиндюрина.

Просто тональный крем скрыть недостатки кожи не может. Его задача лишь выровнять тон лица. Для борьбы с небольшими дефектами необходимы консилеры и корректоры.

По текстуре консилеры бывают на маслянистой основе и на сухой, бархатистой. Маслянистые подходят для сухой и возрастной кожи, сухие, более плотные – для жирной. Корректоры намного плотнее и напоминают мастику. Если обычно вы пользуетесь тональной основой с тонкой текстурой, то и корректирующие средства нужно выбирать соответствующие. Плотный консилер или корректор на тонкой основе будет сразу заметен.

Техника нанесения

Наносить корректирующие средства можно двумя способами: под тональную основу или сверху основы.

Если проблема на лице явная – темные синяки или очень уж красный прыщ – используем первый способ, первым делом прорабатываем их цветными корректорами. У модели над бровью обнаружился прыщик, пусть небольшой, но все же заметный.

– Чтобы скрыть красноту, берем соответственно зеленый консилер и наносим его локально на прыщик тампирующими движениями, края немного растушевываем. Делать это можно как пальцами, так и кистями. Сверху тем же способом, то есть не размазывая, наносим тональную основу, – показывает визажист. – Важно помнить, что прыщ это не только цвет, но и объем. И если красноту вы уберете, то с выпуклостью сделать уже ничего нельзя. При освещении от него будет падать тень, и дефект все равно будет заметен. Поэтому если прыщик небольшой, то его лучше не трогать. Если же у вас на лице целая россыпь, от корректирующих средств вообще лучше отказаться и обратиться к дерматологу.

«Невыспавшиеся синячки» под глазами решено было убирать вторым способом, без цветных средств, поскольку потемнения совсем небольшие.

На лицо нанесли тональную основу, которая убрала часть потемнения, а потом консилер подходящего цвета непосредственно на темные круги.

Наносить консилер под глаза можно как пальцами, так и кистью. Хотя при первом способе переборщить с консилером будет сложнее. Кстати, для работы под глазами лучше выбирать средство на легкой маслянистой основе. Наносить корректирующее средство необходимо не только под ресничный контур, но и рядом с внутренним уголком глаза. В этом месте пролегает незаметная на первый взгляд венка. Если вы идете на мероприятие, после первого же бокала шампанского эта венка покажет себя во всей красе и превратится в синячок.

Как видите, результат получился отличный – кожа матовая, бархатистая, сияющая, цвет ровный.

Кстати

Научиться скрывать любые недостатки кожи, а также другим премудростям макияжа можно в лаборатории красоты Bright beauty lab. Школа макияжа, где всем желающим под силу овладеть наукой красоты, находится по адресу:

г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 129, 3 этаж

тел. 566-774

brightmakeup.ru

https://www.instagram.com/brightbeautylab/

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/master-klass-maskiruem-nedostatki-kozhi-3537.html