«В армии не должны умирать!»: амурчане поддержали петицию сестры срочника из Белогорска

Соцсети

Соцсети

Девушка попросила Владимира Путина найти виновных в трагедии, произошедшей с парнем, который поехал служить в Приамурье

Жители Амурской области поддержали петицию сестры солдата-срочника Евгения Вельмакина, совершившего самоубийство в Белогорске. В своем обращении девушка попросила Владимира Путина и Минобороны РФ разобраться в причинах смерти своего брата. Семья не верит в то, что молодой человек мог совершить свести счеты с жизнью.  

О страшной трагедии в белогорской части общественности стало известно 16 января. На сайте change.org петиция появилась 19 января. Всего за четыре дня ее подписали больше 1,5 тысячи человек. Люди со всей страны продолжают голосовать на сайте. Семью срочника поддержали и амурчане. 

«Позор этой части и их командирам! Такие преступления совершаются за стенами воинских частей, что просто ужасаешься содеянному. Этих молодых солдат, по сути, еще мальчишек просто убивают подобным отношением!», – написала жительница Тынды Татьяна Фомина.

«Не должны чьи-то дети в армии умирать!», – добавила Ирина Гаскарова из Благовещенска.

В комментариях к петиции некоторые амурчане вспомнили другие ситуации, связанные с проблемами в армии. Люди поделились историями об избиениях и унижениях солдат-срочников.

«У меня брат служил в Хабаровске. Так там пьяные офицеры велели срочнику лампочку поменять на улице в дождь. Думаю, понятно, чем дело закончилось», – рассказал один из амурчанин.

«Я подписываюсь, потому что сам потерял друга в армии под Хабаровском. Тогда тоже сказали, что сам повесился из-за девушки, запаяли гроб и сказали не вскрывать. Когда опытные люди вскрыли, то сразу определили ,что он был задушен умышленно!», – делится житель Райчихинска Денис Шапошников.

Напомним, что тело Евгения Вельмакина нашли на территории военной части в Белогорске в ночь с 15 на 16 января. Позже стало известно, что 18-летний парень приехал служить в Приамурье из Мордовии. За несколько дней до смерти юноша писал своей девушке, что в подразделении их избивают и делают «растяжки» рук.

За дело о загадочной смерти солдата взялись правоохранительные органы и адвокат, которого наняла семья. Было возбуждено уголовное дело, однако пока не известно по какой именно статье. Цинковый гроб с телом парня передали родственникам в Москве. Погибшего юношу похоронили на родине  22 января. На прощание с ним пришли практически все жители родного села.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/-v-armii-ne-dolzhny-umirat-amurchane-podderzhali-p-111316.html