Амурчане стареют практически быстрее всех в стране

Амурчане стареют практически быстрее всех в стране

«Порог старости» ниже только в республике Тыва. Такие показатели соответствуют самым бедным странам Африки

Амурчане стареют практически быстрее всех в стране. К такому выводу пришли специалисты Росстата, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Международного института прикладного системного анализа (IIASA). Ученые определили порог старости и установили, что стареют жители разных регионов с разной скоростью.

Позже всех стареют жители Ингушетии, старость там начинается с 70,1 года у мужчин и с 72,8 у женщин. На втором месте Москва – 69,7 у мужчин и 71,3 у женщин, на третьем Дагестан – 66,9 и 69,4 соответственно. Такие показатели схожи с уровнем европейских стран, сообщают «Известия». В среднем по стране «порог старости» составляет 61,7 лет для мужчин и 68,4 у женщин.

Быстрее всех старость наступает для жителей республики Тыва, угасание у местных мужчин начинается уже в 56,9 лет, у женщин – 64,5. На второй строчке – Амурская область. Амурчане начинают стареть с 58 лет, амурчанки – с 66,7. Следом идет Магаданская область – 58,3 у мужчин и 64,9 у женщин. Примерно также быстро стареют жители самых бедных стран Африки.

Разброс между регионами составляет около 13 лет. Специалисты объясняют это разницей по ожидаемой продолжительности жизни.

К слову в 2016 году ученые из Казахстана рассказали, как продлить молодость. По результатам двухмесячного эксперимента исследователи сделали вывод, что отсрочить старость могут кисломолочные продукты и активный образ жизни.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-stareyut-bystree-vseh-v-strane-111186.html