На Крещение сотни благовещенцев решились окунуться в ледяную воду

Пока одни мерзли в шубах, другие неторопливо вышагивали в купальных принадлежностях

Когда на улицу из-за мороза не хочется даже нос лишний раз высовывать, закаленные русские люди раздеваются и смело окунаются в самый разгар зимы в ледяную воду. Поводом для этого служит великий праздник Крещения.

Самые нетерпеливые отправились к проруби еще 18 января вечером и поторопились загрузить фото в соцсети. А с утра 19 января на Зее появилась основная  масса желающих очиститься душой и телом и набрать освященной воды из иордани. После обеда священник прочитал здесь, как и положено, молитву и рассказал пришедшим о празднике и его истории.

Те, кто искупался, выглядели примерно одинаково: на лице счастье, в теле бодрость. Вот что нам рассказали люди о своих ощущениях.

– Я люблю окунуться с ледяную воду, потому что получаю ощущение какой-то невероятной легкости в организме, – рассказывает Захар. – Чувствую, что за секунды просто сбросил с себя весь негатив. Одним словом, здорово! Для меня крещенское купание знаменательно еще и тем, что происходит прямо накануне дня рождения. Таким необычным образом я успеваю избавиться от всего лишнего, что накопилось, а потом живу с чистой совестью весь год. 

– Я прихожу сюда к проруби на Крещение уже много лет, – рассказывает пенсионерка Татьяна Николаевна. – Так что подолгу настраиваться для этого мне не приходится. Студеная вода дарит мне здоровье на весь год.

Кстати, не обошелся праздник и без раздачи освященной воды у церквей города. Возле них людей собиралось не меньше, чем у иорданей на Амуре и Зее.

 
Вера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваВера ФомичёваОльга ЗубареваОльга ЗубареваОльга ЗубареваОльга ЗубареваОльга ЗубареваОльга ЗубареваОльга Зубарева

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-kreschenie-sotni-blagoveschencev-reshilis-okunu-111132.html