СМИ: правообладатель подал в суд на ОКЦ за использование образа Свинки Пеппы

Кадр мультфильма

Кадр мультфильма

Любимица детворы появилась в одной из предновогодних программ. За это владелец бренда требует миллион рублей

Компания Entertainment One UK Limited собирается судиться с благовещенским Общественно-культурным центром. А все из-за того, что на одном из предновогодних концертов на сцену вышла любимица детей Свинка Пеппыа, правами на которую владеет компания.

Как сообщает Life.ru, правообладатель обратился с претензией в администрацию ОКЦ с требованием возместить ущерб, но там лишь предложили несколько бесплатных билетов на концерты. Теперь Entertainment One UK Limited готовит иск с требованием возместить ущерб в размере одного миллиона рублей.

В России за соблюдением авторских прав компании следит Semenov&Pevzner. Как отметил представитель организации Роман Лукьянов, такая сумма набежала из-за того, что концертов с участием популярного персонажа было четыре, планировался пятый. Это было установлено после мониторинга афиш в сети интернет. Факт обнаружения нарушения автосрих прав был заверен у нотариуса. Судебно-претензионная работа уже идет.

К слову, авторские права на Свинку Пеппу в России нарушаются не редко. Без разрешения правообладателя создаются игрушки, детские праздники и реклама. В суде лежат около 200 исков с требованием защитить авторские права.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-pravoobladatel-podal-v-sud-na-okc-za-ispolzova-110988.html