Автостопом без еды и денег, или Как фотограф из Сахалина в Благовещенске оказался

Общество сегодня в 18:17
 

Мужчина рассказал, почему обязательно вернется в столицу Приамурья и зачем ему нужно добраться до Севастополя. ФОТО

В начале января 32-летний Игорь Щугрий из Южно-Сахалинска отправился через всю Россию в Севастополь. Путешествовать мужчина решил в самый разгар зимы лишь с рюкзаком за плечами. Не брал с собой ни еды, ни палатки, ни денег. В ночь на 10 января отчаянный сахалинец прибыл в Благовещенск.

фото героя

О своей поездке автостопом мужчина рассказал порталу 2×2.su, а также объяснил, почему хочет еще когда-нибудь побывать в нашем городе.

Полтора месяца без копейки в кармане

– Чтобы попасть в Севастополь, мне придется проехать более 11 тысяч километров через всю страну: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Москву, Ростов и Сочи. Такая поездка была мечтой детства. Но постоянно что-то останавливало: то работа, то отношения, да сотня причин находилась. Потом все осмыслил и решил, что так и всю жизнь просидеть можно. А собственно, ничего то и не держит: ни семьи, ни детей у меня нет. Плюс работа стала фрилансовой, – объяснил Игорь Щугрий.

карта

Из родного Южно-Сахалинска путешественник 5 января отправился в город Холмск на пароме. Билет на судно стоил около 2000 рублей на пассажира, однако мужчине удалось договориться, чтобы его провезли бесплатно. Так как мужчина долгое время работал в сфере рекламы, дипломатические навыки, по его словам, у него отточены годами. Поэтому с сотрудниками парома у него проблем не возникло. Здесь его еще и накормили бесплатно макаронами с сыром и сосисками.

– Я питаюсь примерно по разу в сутки. В Холмске, когда я вышел на трассу и пошел в сторону Ванино, меня  подобрала молодая семейная пара на автомобиле с детьми. Они сказали, что заметили меня еще на пароме, и предложили подвезти. Из Ванино я добрался до приятельницы, которая ждала меня в Хабаровске. На пару дней остановился у нее, погулял по городу. Далее также автостопом доехал до Благовещенска. Попал в ваш город поздно ночью. Было около двух часов, – объяснил путешественник.

паром

Бесплатный чай в столовой

Мужчина заранее узнал, что в областном центре Приамурья есть одна столовая с wi-fi, работающая даже ночью. Поэтому Игорь сразу же отправился туда. Сотрудники заведения бесплатно угостили заезжего гостя чаем. Как рассказал сахалинец, до Благовещенска его поездка обходилась без приключений. Однако в заведении нашего города двое парней попытались забрать себе его телефон под предлогом «просто позвонить».

– Сделать этого у ребят не получилось. На их грубое требование ответил также не ласково, на что они сразу же «свернули удочки» и ушли. Вот такой короткий разговор вышел, – с улыбкой сказал мужчина.

За день пребывания в Благовещенске мужчина успел прогуляться по основным улицам города, посмотреть набережную. Но больше всего, как отметил Игорь, ему понравилась городская архитектура и хорошо сохранившиеся старинные здания.

– Еще хочу увидеть бронзовую скульптуру «пограничник с собакой». На набережной ее почему-то не увидел. Может, просмотрел. И еще бы с радостью глянул на памятник челноку. Читал, что эту скульптуру поставили в честь российских предпринимателей, которые в девяностых годах из Китая в баулах перевозили товары, – объяснил Игорь Щугрий.

дорога

Где моя «загранка»? В «фонари» б подался

Когда путешественник узнал, что в Благовещенске и сейчас перевозят товар с так называемыми «фонарями», пожалел, что не взял с собой заграничный паспорт. Однако пообещал, что еще когда-нибудь вернется в Благовещенск и побывает в приграничном китайском городе Хэйхэ. Уехать из столицы Приамурья 32-летний сахалинец намерен уже сегодня, 10 января. Всего же путь до Севастополя, по его оценкам, должен занять около полутора месяцев.

– Я был там когда-то по работе, помогал организовывать фестиваль. Тогда еще Севастополь был частью Украины, а не России. Осталось там много друзей, которых хочется навестить. Возвращаться домой планирую самолетом через Москву. Деньги на него были заранее отложены и переведены друзьям, чтобы у меня не было соблазна их потратить, – пояснил мужчина.

В обычной жизни мужчина зарабатывает на жизнь фотографией, рекламной деятельностью и аутсорсингом. Несмотря на то, что его привлекает именно фриланс, в скором будущем планирует организовать свой бизнес. Однако, какой именно, пока решил оставить в секрете. Также в планах у мужчины как можно больше путешествовать. Обещает, что путешествие Сахалин – Севастополь – это только начало всех его дальнейших поездок.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/avtostopom-bez-edy-i-deneg-ili-kak-fotograf-iz-sah-110699.html