Доказано: вегетарианство может навредить мозгу

Общество сегодня в 12:39
 
Доказано: вегетарианство может навредить мозгу

Ученые установили, что полный отказ от мяса может привести к уменьшению массы головного мозга

Влияние на организм полного отказа от мяса изучили ученые из Великобритании. В итоге исследователи пришли к выводу, что вегетарианство может негативно отразиться на развитии человека.

 В частности, вегетарианский образ жизни может привести к уменьшению массы головного мозга, сообщает RuNews24. Изменения провоцирует нехватка витамина В12 и нарушение пищевого баланса. Для нормального развития, по мнению ученых, человеку необходимы не только растительная пища, но и мясо, рыба, сыр и другие молочные продукты.

При этом ранее ученые из Америки заявили о пользе вегетарианства. Их исследование длилось шесть лет. В итоге было установлено, что смертность среди вегетарианцев ниже на 12%. Кроме того, у них меньше риск заболеть диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями, меньше вредных привычек и в жизни они успешнее мясоедов. При этом особенно полезен отказ от мяса мужчинам.

Также было установлено, что оставаться верными вегетарианству удается далеко не всем. 30% «срываются» уже через три месяца без мяса, более 50% не выдерживают больше года. При этом одна из основных причин возврата к мясу – давление со стороны общественности.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dokazano-vegetarianstvo-mozhet-navredit-mozgu-110601.html