Как правильно ухаживать за подушками?

Как правильно ухаживать за подушками?

Фото: DepositPhotos

В наши дни производители предлагают подушки с огромным разнообразием наполнителей – как натуральных (бамбук, гречиха, шёлк), так и синтетических (холлофайбер). Но пуховые и перьевые подушки по-прежнему пользуются огромным спросом, ведь они такие мягкие, пушистые, уютные, конечно, если правильно за ними ухаживать.

Опасные «невидимки»

Перьевые подушки нуждаются в регулярной чистке, как и любой другой предмет обихода или постельная принадлежность. За время использования подушка впитывает пот того, кто на ней спит, а также влагу из воздуха, и из-за этого может становиться комковатой и неудобной, приобретает неприятный запах. Но если с неудобством и запахом ещё можно как-то смириться, то с бактериями и пылевыми клещами надо бороться. Вредные микробы могут поселиться на подушке простуженного человека и жить там достаточно долго, так как перо – органический материал – является благоприятной средой для их размножения. Клещи домашней пыли тоже не видны невооружённому глазу и сами по себе безобидны. Но продукты их жизнедеятельности, попадая в дыхательные пути, способны вызывать аллергические реакции и даже спровоцировать приступ астмы. Поэтому специалисты рекомендуют чистить и дезинфицировать перьевые подушки два- три раза в год, а уж после того как вы переболели ОРВИ или гриппом – обязательно!

Поможет ультрафиолет

Наверное, многие из нас помнят, как в детстве мама или бабушка стирали подушки: распарывали наперник, доставали «начинку», прополаскивали её в большом количестве воды и долго-долго сушили на солнце, а иногда и в духовке при невысокой температуре. Но стирать можно только перо водоплавающих птиц – гусей и уток, куриные пёрышки от воды портятся и начинают преть, поэтому лучше всё же отдать подушки в сухую чистку.

– Перо помещается в специальный аппарат, в котором оно продувается сильными потоками воздуха, – рассказывает сотрудница одной из прачечных Благовещенска Елена Иванова. – При этом целое перо поднимается вверх, а повреждённые пёрышки и разный мусор оседают на дно. В аппарат встроена ультрафиолетовая лампа, её излучение убивает пылевых клещей, микробов, грибки. «Посвежевшим» пером наполняют новый наперник, и подушка становится как новая – лёгкая, пышная и, главное, чистая.

Кстати

Если пришла пора чистить подушку, а отдать её в прачечную нет возможности, избавиться от пылевых клещей можно, оставив подушку на морозе на три часа и более.

Важно прочитать:

Испытано на себе: делаем шоколадные обертывания дома

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-pravilno-uhazhivat-za-podushkami-3494.html