Кактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек Благовещенска

Отдых сегодня в 11:35
Дарина Санникова

Дарина Санникова

Корреспондент портала 2х2.su пробежался по городу в поисках украшений к главному празднику зимы

В Благовещенске вовсю идет подготовка к Новому году. В городе устанавливают елки, вырезают милые фигурки для снежного городка и лепят снеговиков. Витрины магазинов блистают мишурой, из окон квартир мигают гирлянды, а у продавцов фруктов и пиротехники заметно поднялась выручка. Проходя мимо некоторых мест областной столицы, кажется, что волшебный праздник уже наступил.

Магазины и кафе

Разноцветные елочные игрушки, мишура и гирлянды красуются  на витринах многих заведений чуть ли не сначала декабря. Предпраздничного настроения от такого преображения города хоть отбавляй. 

Кактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек БлаговещенскаКактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек Благовещенска

Фото: Дарина Санникова

Некоторые работники максимально постарались поднять настроение горожанам и самостоятельно нарисовали новогодние «пейзажи» на окнах.

Совушки

Фото: Дарина Санникова

Елка к нам приходит

Конечно же, Новый год не будет Новым годом без главного символа. К середине декабря елки установили в нескольких точках Благовещенска. Маленькие, большие, украшенные яркими шарами и мишурой лесные красавицы радуют глаз местных жителей и не забывают напоминать о том, что праздник близко. Одно из самых красивых деревьев стоит около Общественно-культурного центра.

Кактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек БлаговещенскаКактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек Благовещенска

Фото: Дарина Санникова

Главная красавица

Нарядное дерево, украшенное снежинками и гирляндой,  установили неподалеку от памятника В.И. Ленину.

Фигуры из снега и льда

На главной площади областной столицы появились новенькие снежные фигуры и ледяные композиции. Прямо перед памятником товарищу Ленину уже заметна традиционная надпись: «С Новым годом!». Ледяные статуи расположились и в сквере, который находится рядом с площадью.

Кактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек БлаговещенскаКактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек Благовещенска

Фото: Дарина Санникова

Снежный креатив

Фигуры изо льда и снега стоят не только напротив здания правительства. Зеленая ракета красуется неподалеку от кафе на улице Шевченко. Авторы идеи не только смастерили интересную статую, но и украсили ее символичной табличкой с номером «2017». 

Ракета

Фото: Дарина Санникова

Буквально в трех метрах от ракеты расположились забавные цветные снеговики. Причем выглядят они очень привлекательно. 

Снеговики

Фото: Дарина Санникова

В компании с оленем

Веселого снеговика можно заметить и около другого благовещенского кафе. Рядом с заведением к декабрьскому празднику установили зимнего героя. Правда, сделан он не из снега, а из монтажной пены. Зато у новогоднего друга есть руки и красивая шапочка. А рядом с ним стоит наряженный олень, также сделанный из монтажной пены.

Снеговик с елкой

Фото: Дарина Санникова

Праздничные кактусы

Приближающегося праздника ждут и в цветочных магазинах. Флористы начинают готовить новогодние букеты, украшенные торжественными ленточками и оберточной бумагой с зимними героями. Кроме этого, по-праздничному украшают и горшечные растения. Вот, например, маленькие кактусы нарядили в шапочки Деда Мороза. Смотрится и вправду очень мило.

Кактусы

Фото: Дарина Санникова

Ледовые арены

Кто-нибудь может представить зиму без елки и рекламы Coca-Cola? А без катания на коньках? Ледовые арены есть как в специально отведенных местах, так и во дворах. Но если вы решили покататься в «коробке», то готовьтесь переобуваться на морозе и греть руки в карманах. На официальных городских катках обязательно есть место для переодевания и буфеты. В этом году любители разъезжать по льду на коньках похвалили стадион «Амур» за хороший лед и горячий кофе.

Стадион

Фото: Данил Крылов

Покупаем салюты

Не дремлют и торговцы пиротехникой – завлекают клиентов большим выбором различных салютов, которые обожают благовещенцы. Между прочим, каждый год продавцы ярких огоньков немало зарабатывают на традициях запускать салюты. В центре города таких «магазинов» хоть отбавляй. Вот только не рекомендуют специалисты покупать пиротехнику на улице, так как она может не соответствовать качеству и ее использование может закончиться трагично.

Петарды

Фото: Дарина Санникова

Пир горой

Каждый год некоторые заведения города предлагают своим посетителям отведать новогодние блюда. В одной из кофеен полностью составили праздничное меню. В кулинарную карту добавили много разных вкусностей: от салатов до пирожных. Кстати, там же продаются и наборы новогодних пряников. По словам сотрудников кафе, желающих купить сладости немало.

Меню

Фото: Дарина Санникова

Не елки так ветки

Ни для кого не секрет, что на лесных красавиц в преддверии Нового года продают чуть ли не на каждом углу. Обычно средняя стоимость сосен колеблется от 300 до 700 рублей. Для тех, кто не хочет тащить в квартиру громадное дерево, есть вариант попроще – купить веточку.

Торговец

Фото: Дарина Санникова

Мандаринами запахло

Новый год ассоциируют не только с елками, Дедом Морозом и подарками, но и с мандаринами. Праздник настолько «пахнет» цитрусовыми, что этот фрукт можно назвать неофициальным символом праздника. Именно к 31 декабря спрос на мандарины возрастает, и все рады – и продавцы, и покупатели. 

Мандарины

Фото: Дарина Санникова

Волшебство для малышей

Обычно перед Новым годом родители пытаются обязательно передать свое чадо в руки Деда Мороза и Снегурочки. Малышей наряжают в Мальвин, маленьких динозавриков, мишек, зайчиков, в общем, в разных представителей фауны и сказочных персонажей и ведут на детские утренники. Что ребенку для счастья нужно? Посидеть на коленях у главного зимнего волшебника, рассказать стишок, водить хороводы у елки и есть сладости. Детскому восторгу просто нет предела. Подобные мероприятия устраивают в детских садах, школах и других учреждениях.

Праздник

Фото: Дарина Санникова

Окунуться в новогоднюю атмосферу можно в некоторых торговых центрах Благовещенска. И это даже не потому что магазины пестрят шариками, фонариками и лентами, а люди бегают в поисках подарков, открыток и красивой упаковки. Волшебства добавляют фотозоны, которые из года в год обустраивают на территориях крупных торговых точек. Красочные декорации поднимают настроение и не дают пройти мимо, не сделав праздничного снимка, которым можно хвастать до следующего Нового года.

Кактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек БлаговещенскаКактусы в шапках и олень: 13 новогодних точек Благовещенска

Фото: @soboleva0827 и @_v4wnXvcyN

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kaktusy-v-shapkah-i-olen-13-novogodnih-tochek-blag-110370.html