В Хабаровском крае молодой тигр погиб от лап взрослой тигрицы

Животные сегодня в 14:28
В Хабаровском крае молодой тигр погиб от лап взрослой тигрицы

Эксперты считают, что хищник пытался отобрать еду у маленького тигренка, который пришел вместе с мамой на охоту

В Хабаровском крае молодой тигр погиб в схватке с взрослой тигрицей. К такому выводу пришли специалисты, побывавшие на месте происшествия. Труп хищника нашли в урочище реки Обор, но ни огнестрельного ранения, ни следов человека поблизости люди не видели. Зато неподалеку от мертвого животного были следы тигрицы и тигренка.

Предположительно между старшими животными мог произойти конфликт. Эксперты считают, что хищник пытался отобрать еду у малыша, который пришел вместе с мамой на охоту. Причем специалисты уверены, что самка была гораздо старше своего противника, поэтому у молодого зверя не было шансов на победу, пишет РИА «Новости».

«Мама добыла кабанчика для малыша. Другой молодой тигр попытался отобрать у тигренка добычу. За что и поплатился жизнью. Хищница сумела защитить своего тигренка», – сказал Юрий Колпак, директор КГКУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий» Хабаровского края.

Наряду с этим сотрудники природоохранных организаций говорят, что между тиграми иногда случаются конфликты, которые заканчиваются летальным исходом. Но экспертизу проводить все равно будут. Труп направили в Ветеринарный клинико-диагностический центр по изучению болезней крупных животных, который находится  в Уссурийске.

«Были случаи, когда все было очевидно и тигра буквально прогоняли от трупа своего «собрата», а экспертиза устанавливала, что причиной смерти был удар автомобиля. Поэтому, как исключение, можно допустить, что молодой самец приблизился к тигрице с тигренком, потому что был ослаблен, возможно, ранен», – прокомментировал Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр».

Напомним, ранее в Приморье спасли тигренка, который две недели бродил вокруг села. Маленького хищника решили поймать только после того, как поняли, что он остался без мамы. Животное решили поместить в реабилитационный центр, где за ним будут следить специалисты.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-habarovskom-krae-molodoy-tigr-pogib-ot-lap-vzros-110022.html