Благовещенцев шокировал зоопарк с грязными и голодными животными

Животные сегодня в 13:10

Посетители контактного зверинца говорят, что питомцам приходится сидеть в тесных клетках без воды и пищи, но директор заведения с мнением людей не согласен

Жители Благовещенска жалуются на контактный зоопарк, в котором, по их словам, затравили животных. Посетители зверинца говорят, что питомцев держат в тесных клетках без воды и пищи. И это не единственная проблема заведения. По словам амурчан, сотрудники учреждения еще и не убирают за своими подопечными. Из-за этого в помещении стоит ужасный запах.

– Животные находятся в ужасном состоянии. Попугаи грязные и общипанные, четыре крокодила лежат в каком-то стеклянном коробе без воды, со змеями ситуация такая же. У рыси в клетке нет ни воды, ни еды, а обезьяны вздрагивают, когда в помещение заходят сотрудники, – возмущена благовещенка Диана.

Контактный зоопарк – это заведение, в котором можно беспрепятственно потрогать животных, не представляющих опасности для человека. Диана же запретила своей дочери гладить питомцев, так как выглядели они больными. Также на зоосад пожаловалась еще одна благовещенка.

– Была с ребенком в этом зоопарке около недели назад. После посещения остался неприятный осадок. Животных очень жалко, у них не убирают, в помещении стоит отвратительный запах. Обезьяны так вообще съеживаются, когда видят сотрудников, – делится Светлана.

Корреспондент портала 2х2.su cвязался с директором контактного зоопарка. Руководитель зверинца сейчас находится в Хабаровске, но продолжает следить за заведением. В зоопарке круглые сутки работают камеры видеонаблюдения, так что посмотреть за состоянием животных и самого помещения директор может в режиме онлайн.

– Сотрудники работают в зоопарке не первый год, и претензий к ним никогда не было. Я каждый день вижу, что происходит в помещении, несмотря на то, что нахожусь в другом городе. Также я периодически приезжаю в Благовещенск и заранее не предупреждаю об этом работников. Я ни разу не видела – ни сама лично, ни на камерах, что к животным плохо относятся, не кормят или бьют, – рассказывает Марина Мирзаева.

Также хозяйка зверинца прокомментировала ситуацию с неприятным запахом и запуганными животными. Для зоопарка арендуют помещение на четвертом этаже в одном из торговых центров Благовещенска, и у него, кстати,  есть отдельная вентиляция.

– Понятно, что от животных исходит запах, это нормально, но мы не может позволить, чтобы неприятные ароматы стояли на все помещение. Ведь нас могут вовсе выгнать из центра. Что касается обезьян, то они нормально реагируют на сотрудников только тогда, когда те приходят к ним с едой. А вообще животные знают, что к ним могут подойти, чтобы почистить уши или зубы, дать противовирусные таблетки или забрать на купание. Этому они сопротивляются, они ведь как дети, – говорит владелица.  

Недавно на зоопарк обрушились гневные отзывы пользователей Сети. В интернете выложили видео о том, как на глазах ребенка сотрудники зверинца скормили живого кролика удаву. Неприятная ситуация всколыхнула общественность. Однако благовещенцы отреагировали на ситуацию по-разному: одни обвинили зоопарк в нарушении прав детей, другие же не поняли отца, который разрешил девочке наблюдать за происходящим.

– Наш зоопарк закрывается в восемь часов вечера, а касса перестает работать на полчаса раньше. Обычно к этому времени посетителей нет, да и сами сотрудники предлагают людям прийти в другой день, иначе они просто не успеют ничего посмотреть. К этому времени работники убирают еду у дневных животных, чтобы она не испортилась, и кормят ночных. Мужчина с ребенком со словами: «Мы быстро посмотрим» – пришел уже после того, как кролика кинули удаву. Его предупредили заранее, что в данный момент удава кормят. Вместо того чтобы смотреть на других животных, он решил посмотреть на зрелище вместе с ребенком, – вспоминает Марина Мирзаева.

К слову, в областную столицу зоопарк приезжает не в первый раз. За два года зверинец собрал массу клиентов и положительных отзывов. По словам владелицы, за все время посмотреть на животных пришло около 20 тысяч человек. В социальных сетях люди делятся и приятными воспоминаниями о времяпровождении в этом месте.

«Понравилось большое разнообразие животных, в клетках чисто, неприятных запахов нет. Зверушки не боятся людей, подходят близко, их можно рассмотреть внимательно», – пишет девушка.

«В целом нам понравилось. Можно купить еду и накормить животных. Сотрудник парка рассказывает удивительные истории, выносит животных из клеток. Конечно, не всех, ядовитых трогать не дают. Детки гладят и фотографируются», – комментирует другой пользователь. 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschencev-shokiroval-zoopark-s-gryaznymi-i-g-110000.html