Как избавиться от надоевших соседей?

Общество сегодня в 10:42

Портал 2×2.su выяснил, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

В редакцию полезного портала 2×2.su обратилась жительница Благовещенска Светлана. У женщины возникли некоторые трудности с квартирой.

– Шесть лет назад я развелась с мужем, сейчас одна воспитываю двоих маленьких детей. Живем мы в общежитии. Однако муж так и не выписался с жилплощади: пьянствует где-то и на просьбы не реагирует. Можно ли как-то его выписать или хотя бы что-то сделать, чтобы не платить за него за «коммуналку»? – интересуется наша читательница.

Как быть?

Вопрос Светланы переадресовали эксперту.

– Насколько я знаю, у нас в России человека могут выселить только через суд. Благовещенке нужно подавать исковое заявление в суд о выселении данного гражданина из квартиры. А потом на основании решения суда произвести его выписку в органах регистрации в связи с тем, что он длительное время не проживает в этом помещении, контакт с бывшей женой не поддерживает и так далее, – пояснила юрисконсульт городского общественного центра «ЖКХ-контроль» Надежда Сивакова.

Кроме того, выселить можно за то, что человек долгое время не платит за коммунальные услуги. Если у вас разделены платежки, то это легко доказать. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию за выпиской. Если же платежи идут (вы их платите сами), то необходимы свидетельские показания соседей, родных, друзей и других людей о том, что человек долгое время не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных услуг и т. п.

– В таких делах не обойтись без помощи квалифицированного юриста, – добавляет наш эксперт. – Совсем недавно я сталкивалась с таким процессом. Молодой человек был прописан в квартире, там же были прописаны два его дальних родственника, которые постоянно выпивали. Парню это надоело, он подал иск об их выселении. В суд вызывали старшую дома, где они жили, соседей. В итоге выпивох выписали из квартиры по закону.

выселение

Кстати

Все правила выселения граждан подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ. Ситуаций там обозначено много. Вот некоторые из них, которые могут привести к лишению места жительства или помогут законно выписать человека из квартиры. Итак, выписать жильца можно:

– если жилое помещение используется не по назначению, систематически нарушаются права и законные интересы соседей или если бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение;

– если жильцы более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

– в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда.

Однако в любом случае выселение жильца проводится только по решению суда.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-izbavitsya-ot-nadoevshih-sosedey-109667.html