В России могут снизить цены на водку

Общество сегодня в 18:58
 
В России могут снизить цены на водку

По мнению Минэкономразвития, это поможет уменьшить количество паленого алкоголя в стране

Министерство экономического развития России предложило снизить цены на алкоголь. Сейчас минимальная стоимость полулитровой бутылки водки по закону составляет 190 рублей. Если новые поправки будут приняты, цена снизится до 136 рублей за тот же объем спиртного.

По мнению депутатов, это поможет уменьшить количество нелегального алкоголя в стране. Также Минэкономразвития просит снять ограничения на продажу спиртного в розницу и снизить в 2017 году акцизы с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта, пишет газета «Коммерсантъ».

Однако Минфин высказался против такой идеи. В министерстве пояснили, что это приведет к уменьшению доходов и ударит по госказне. Также из-за этого может увеличиться количество пьющих в стране, что приведет к большей смертности.

Напомним, что ранее в Приамурье была изъята партия пищевых добавок, опасных для здоровья людей. Их в одном из благовещенских баров из-за высокого содержания спирта продавали в качестве алкоголя. Роспотребнадзор изъял жидкости под названиями «Хлебный», «Наполеон» и «Кедровый». Специалисты также попросили обращаться в ведомство всех, кто увидит в продаже эти нелегальные пищевые добавки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-mogut-snizit-ceny-na-vodku-109814.html