В Приамурье после трагедии в ХМАО проверят все школьные автобусы

Общество сегодня в 15:07
 
В Приамурье после трагедии в ХМАО проверят все школьные автобусы

Власти считают, что нужно принять все необходимые меры, чтобы не допустить подобное в области

В Амурской области проверят состояние всех школьных автобусов. На это власти пошли после трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе. 4 декабря на трассе Тюмень Ханты-Мансийск школьный автобус столкнулся с двумя грузовиками. В результате погибли десять детей и два тренера.

«Надо принять все необходимые меры, чтобы в Амурской области даже условий для подобных происшествий не было», – считает Марина Дедюшко, первый зампред правительства Приамурья.

По данным правительства, в Амурской области на автобусах из дома до школы добираются более семи тысяч ребят из 335 населенных пунктов. 270 школьных маршрутов обслуживают 223 автобуса.

По словам замминистра образования области Ларисы Закировой, все автобусы соответствуют ГОСТу. Они оборудованы спутниковыми навигаторами и вовремя проходят техосмотры и обслуживание. Данные о компаниях-перевозчиках власти каждый год направляют в управление Госавтонадзора. Этот вопрос стоит на постоянном контроле главы амурского минобрнауки.

По новым правилам, у всех, кто занимается перевозкой школьников, должна быть соответствующая квалификация. В Амурской области в августе – сентябре обучение прошли 114 специалистов.

«Дополнительно будут проведены проверки технического состояния школьных автобусов. С дорожными организациями проведены соответствующие совещания, где еще раз был отмечен приоритет подготовки школьных и регулярных маршрутов», – прокомментировала Марина Дедюшко.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-posle-tragedii-v-hmao-proveryat-vse-shk-109373.html