Мифы о Приамурье: перенаселенная китайцами область стоит на костях динозавров

Общество сегодня в 11:34
 
Мифы о Приамурье: перенаселенная китайцами область стоит на костях динозавров

Россияне считают, что у нас золото валяется прямо под ногами, а космодром «Восточный» вредит экологии

Что знают о Дальнем Востоке россияне? Портал dv.land собрал самые популярные мифы об Амурской области, а заодно разобрался, если ли в них хотя бы доля правды.

Итак, миф первый – Благовещенск стоит на костях динозавров. Да, в Приамурье и вправду находили множество останков динозавров – сразу в четырех районах. А Кундурское местонахождение даже входит в десятку крупнейших в мире. Именно здесь нашли почти полный скелет динозавра (у него не хватает лишь одной конечности), которому дали имя Ванюша.

Второй миф – то, что Благовещенск – город, перенаселенный китайцами. Да, амурская столица стоит на границе с КНР. Но статистика опровергает этот миф – международной миграции в Приамурье становится все меньше и меньше. Так, с января по сентябрь 2016 года в наш регион из зарубежных стран приехало 1874 человека. А вот в прошлом году их было значительно больше – 2869. Специалисты уточняют, что в национальном составе Приамурья китайцев всего 0,1 процента.

Согласно третьему мифу из-за космодрома в Амурской области ужасная экология. Эту информация уже не раз опровергал Роскосмос и правительство региона, ведь абсолютно нет никаких данных о том, что запуск ракет и сам космодром как-то воздействуют на здоровье населения.

Четвертый миф – это миф о том, что нашу область защищает Албазинская икона. Есть свидетельства, что благодаря ей удалось спасти Благовещенск от китайского обстрела в 1900 году, а во время наводнения в 2013 году вода в реках начала спадать после облета области со святыней и молебнов у образа. Верить в икону или нет – личное дело каждого амурчанина.

И, наконец, пятый миф. Многие считают, что в Приамурье золото валяется прямо под ногами. Золото здесь начали добывать еще во второй половине XIX века. Только за 1868 год удалось добыть 819 килограммов драгоценного металла. «Золотая лихорадка» длилась до начала XX века. Сейчас же речи о ней не идет. Золото добывают в Тындинском, Зейском и Сковородинском районах, но под ногами оно не валяется, чтобы не говорили.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mify-o-priamure-perenaselennaya-kitaycami-oblast-s-108926.html