В Благовещенске могут появиться автобусы, работающие на газе и электричестве

Транспорт сегодня в 15:35
 
В Благовещенске могут появиться автобусы, работающие на газе и электричестве

В 2017 году власти намерены разработать специальную программу по развитию в городе экологически чистого транспорта

По благовещенским улицам планируют пустить экологически чистый транспорт. В 2017 году власти обещают разработать программу и продумать, как внедрить в сеть автобусы, работающие на газе, и электробусы. Однако когда именно в Благовещенске появится новый общественный транспорт, неизвестно.

– Мы должны думать об экологически чистом, мобильном и комфортном транспорте. Мы изучаем опыт наших соседей и смотрим, что происходит в России, – заявила мэр Благовещенска Валентина Калина.

О новых автобусах власти заговорили в связи с уходом с маршрутов троллейбусов. Рогатый транспорт перестал ездить по Благовещенску с началом масштабного ремонта на перекрестке улицы Мухина – Игнатьевского шоссе. От троллейбусов решили избавиться по простой причине – он никому не нужен.

– Мы позвали на круглый стол местных жителей и перевозчиков. Люди сами выбирали транспорт, на котором им будет удобно ездить, и решили, что троллейбусы в городе не нужны, – пояснила Валентина Калита.

Цифры показывают, что пассажиропоток в троллейбусах значительно снизился. В 2012 году услугами  этого транспорта воспользовались 4,5 миллиона человек. В 2015 желающих ездить на троллейбусах стало гораздо меньше – всего 1,5 миллиона пассажиров.

Плюс ко всему троллейбусное депо, которое сейчас решили окончательно закрыть, почти обанкротилось. В месяц убытки достигали 2,5 млн рублей. Из-за неуплаты долгов рогатый транспорт не мог работать полноценно. Порой троллейбусы не выходили на маршруты по шесть часов в день.

Благодаря тому, что депо передали в распоряжении ГСТК, предприятию удалось сохранить имущество и работников. Сейчас все автобусы и сотрудники перешли в «Автоколонну-1275». Понемногу людей трудоустраивают на новые места. Тем, кто еще не успел найти работу, продолжают помогать. После того, как все сотрудники трудоустроятся, троллейбусное депо окончательно закроют.

Еще одна причина ухода троллейбусов – появление в областной столице огромного количества транспорта. В 2015 году число частных автобусов и маршруток увеличилось с 63 до 112 тысяч.

Напомним, троллейбусы ушли с маршрутов Благовещенска в июле. О том, что они временно перестанут выходить на линии, людей предупредили заранее. Горожане даже стали подозревать, что транспорт и вовсе не вернется. Но власти говорили по этому поводу только одно: окончательное решение еще не принято.

Теперь по маршруту троллейбусов людей перевозит автобус 2К. Однако горожан не устраивает, что транспорт приходится ждать по 20-40 минут. Ко всем неудобствам добавилась еще одна – перенос остановки. Со 2 сентября «Калининский переезд», расположенный по четной стороне Калинина, перенесли на сто метров в сторону Заводской.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-blagoveschenske-mogut-poyavitsya-avtobusy-rabota-107225.html