А вот и не страшно: амурчане рассказали о своих жутких профессиях

Работа сегодня в 12:05
 
А вот и не страшно: амурчане рассказали о своих жутких профессиях

О тонкостях работы полезному порталу 2х2.su поведали патологоанатом и таксидермист

Кем вы мечтали стать в детстве? Я вот хотела быть балериной, а потом цирковой актрисой, а потом дворником и полицейским. Мои друзья мечтали быть следователями, парикмахерами и даже президентами. А вот профессии вроде копателя могил или патологоанатома среди детских мечтаний не встретились ни разу. Между тем среди взрослых таких жутковатых специалистов хватает. В тонкостях профессий, которыми готов заняться не каждый, разбирался полезный портал 2х2.su.

Ничего ненормального

Некоторые люди с опаской относятся к представителям жутких профессий. «Ну кому захочется препарировать трупы или забивать скот? С ними явно что-то не так», – считают они. Между тем психологи ничего ненормального в этом не видят.

Найти темную составляющую можно в любой работе, даже в профессии воспитателя. Тут дело в самом человеке. Нужно понять, чего конкретно ты боишься, что за переживание вызывает эта работа.

– На самом деле мы считаем жуткими те профессии, в которых есть то, что с нашей точки зрения скорее отвергается обществом. Вот, например, мы вытесняем смерть, поэтому вроде бы нехорошо быть патологоанатомом. Заниматься этими профессиями вполне нормально, если человек увлечен сутью этой специальности, если она дает ему какое-то интеллектуальное или моральное удовлетворение, потому что в каждый профессии есть этот смысловой компонент. На такой работе нужно четко понимать смысл того, почему я это делаю, – это раз. А во-вторых, нужно уметь защищаться от тех проблем, которые социумом считаются очень тяжелыми и практически непреодолимыми, – считает психолог и психотерапевт Максим Чекмарев.

Бывает и так, что заниматься работой, приятной не для каждого, человеку приходится волею случая. Например, кого-то предприятие отправляет охранять кладбище, а кто-то ради подработки идет копать могилы. Для некоторых такая работа становится настоящим испытанием. Но дело здесь не в жуткости профессии, а в самом человеке, считают специалисты.

– Найти темную составляющую можно в любой работе, даже в профессии воспитателя. Тут дело в самом человеке. Нужно понять, чего конкретно ты боишься, что за переживание вызывает эта работа. Ну, например, если это страх смерти, то тогда стоит подумать, что ты вообще думаешь о смерти, как живешь со своей смертностью. Если смущает копание могилы и понимание того, что там будет труп, то это скорее страх телесный, тогда нужно подумать, с чем это связано. Путь только один – встретиться с этими страхами и их преодолеть. Это, конечно, будет небыстро, постепенно, – говорит Максим Чекмарев.

«Главное не пропускать чужую боль через себя»

К слову, сами представители жутких профессий ничего особенного в своей работе не видят.

– На работе жутко не бывает, наоборот, нам никогда не бывает скучно, у патологоанатомов очень развито специфическое чувство юмора. У нас никогда не бывает плохого настроения, ведь, если мы будем пропускать чужую боль через себя, надолго врача не хватит, – говорит Регина Барабаш, вот уже два года она трудится в качестве патологоанатома в Белогорской городской больнице. – Из курьезного – когда я училась на первом году ординатуры, на одном из первых вскрытий при укладке трупа на стол он захрипел. Так длительно и протяжно. Мы с коллегой испуганно переглянулись и замерли в нерешительности. Но все объясняется просто – такой звук возникает при прохождении воздуха через оцепеневшее горло.

Стать патологоанатомом девушка решила еще на третьем курсе, когда начались занятия по патологической анатомии. Регине было очень интересно устанавливать причину смерти пациента, выявлять суть заболевания. Кстати, сами по себе вскрытия занимают лишь 30 процентов работы патологоанатома. Все остальное время специалист исследует биопсийный и операционный материал, это необходимо, чтобы поставить окончательный диагноз.

«Людям нравится»

Не менее пугающей некоторым людям кажется профессия таксидермиста: работать с убитыми животными, под прицелом стеклянных глаз чучел… Бр-р… При этом сами такие специалисты опять же ничего страшного здесь не видят.

– Мне жутко не бывает, я ведь сам выбрал эту профессию. Более того, научился я всему сам. Я охотник, и однажды мне захотелось попробовать сделать чучело. Никаких учителей у меня не было, но все получилось, и теперь я занимаюсь этим на заказ, – рассказывает таксидермист Владимир Супрунов.

Изготовлением чучел мастер занимается уже около 15 лет. На его счету уже десятки самых разных работ. Среди заказчиков по большей части охотники.

– Заказы бывают самые разные. Кто-то просит, например, сделать птицу в полете или еще в какой-то необычной позе. Я берусь за чучела только диких животных, добытых на охоте. Это трофеи. Но вот, скажем, увековечить таким образом домашнее животное я бы не взялся никогда. По-моему, это неправильно, – говорит мастер.

К слову, по его словам, людей, которые бы с ужасом отпрянули от него при слове «таксидермист», он не встречал.

– Наоборот, люди всегда реагируют с большим интересом, просят показать работы, интересуются процессом. Я бы свою работу на другую не променял, – улыбается Владимир.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/a-vot-i-ne-strashno-amurchane-rasskazali-o-svoih-z-107219.html