238 млрд рублей выделят на вторую очередь «Восточного»

Общество сегодня в 18:17
 
vostokdrom.ru

vostokdrom.ru

Несмотря на финансовые трудности, завершить основные строительные работы планируется уже к середине 2017 года

На строительство второй очереди космодрома «Восточный» будет выделено 238 млрд рублей. Об этом рассказал замглавы Роскомсоса Александр Иванов. По его словам, основная сумма в 137 млрд рублей будет перечислена по линии госкорпорации, еще 95 млрд – от Спецстроя. Помимо этого 6 млрд переведут по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Между тем вице-премьер страны Дмитрий Рогозин отметил, что работы будут выполнены хотя и бюджетно, но с так называемым «рациональным минимумом». Завершить основные этапы строительства планируется уже к середине 2017 года, сообщает правительство Амурской области.

К этому времени, как заявил Александр Иванов,  состоится главная государственная экспертиза. Пока же идет подготовка необходимых документов. В настоящий момент они разработаны более чем на 30%.

Новая очередь космодрома будет включать в себя 21 объект. После того, как она будет построена, «Восточный» сможет отправлять на орбиту даже ракеты тяжелого класса. К слову, на 2017 год уже запланировано два новых пуска. В небо будут отправлены две ракеты-носителя «Союз-2».

Напомним, что строительство первой очереди космодрома серьезно затормозилось из-за хищений, обнаруженных на «Восточном». Первый пуск ракеты, запланированный ранее на 2015 год, был проведен лишь в апреле 2016 года.

В середине октября на масштабной стройке страны была обнаружена очередная растрата в 500 млн рублей. Прокуратура уже наказала людей, виновных в пропаже денег.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/238-mlrd-rubley-vydelyat-na-vtoruyu-ochered-vostoc-107059.html