Глава минздрава: «Девочки из села Талали могли погибнуть от самолечения»

Здоровье сегодня в 18:13
 
Глава минздрава: «Девочки из села Талали могли погибнуть от самолечения»

Николай Тезиков прокомментировал ситуацию с гибелью сестер. Точная причина смерти будет известна через несколько дней

Министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков прокомментировал гибель двух девочек из поселка Талали. По его словам, пока рано говорить о том, что у сестер был именно менингит. В настоящий момент медики проводят анализы и выясняют, от чего конкретно скончались дети. На выяснение точных причин может уйти от трех до четырех дней.

– Причиной летального исхода может быть токсичное вещество или отравление лекарствами. Первые результаты анализов будут готовы завтра или послезавтра. Полная картина будет ясна через три-четыре дня, – объяснил глава амурских врачей Николай Тезиков.

В школе, где училась одна из сестер, медики сейчас проверяют здоровье детей. Это делается для того, чтобы исключить инфекционные заболевание и распространение болезни. Между тем специалисты не исключают, что сестры могли погибнуть  и в результате самолечения.

– Разговаривать с мамой девочек было сложно. Не получалось выяснить, в какой дозировке и какие лекарства она давала ребенку. Возможно, там имело место быть самолечение. После смерти детей наши специалисты были в семье. Дома у них хранились всевозможные отвары и неизвестные травы, – сказал Николай Львович.

Тем временем следователи возбудили уголовное дело на фельдшера свободненской больницы по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Специалисты выясняют, правильно ли медик оказала помощь умирающим детям.

Напомним, в Амурской области погибли две сестры 5 и 13 лет. Девочки ехали в машине скорой помощи из села Талали в Свободный. По словам врачей обе сестры умерли от кровоизлияния в надпочечники.

Смерть могла наступить по разным причинам, к примеру, от отравления ядом или лекарствами. Сейчас врачи инфекционной больницы наблюдают 12-летнего брата девочек. Как рассказала главврач больницы Елена Саяпина, ребенок чувствует себя хорошо.

Добавим, ситуацию с погибшими сестрами взяли на особый контроль Минздрав области и Роспотребнадзор.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/glava-minzdrava-devochki-iz-sela-talali-mogli-pogi-106918.html